Новости »


11.02.2013

Импорт цемента в Россию вырос на 81%. Что дальше?

Импорт цемента в 2012 г. на территорию Российской Федерации вырос на 81% по сравнению с предшествующим годом и составил почти 4,5 млн тонн, сообщается в исследовании СМПРО. Рост импорта значительно опережает рост потребления цемента внутри России.

Массовое проникновение цемента иностранного производства негативно влияет на отечественных производителей. При сохранении тенденции в долгосрочной перспективе это может привести не только к сворачиванию инвестиционных программ по строительству новых заводов, но и поставить в зависимость от международной конъюнктуры строительную отрасль страны. Из-за снижения загрузки действующих производств можно предполагать рост себестоимости продукции. Высокий темп модернизации, который демонстрирует отрасль последние пять лет, будет сокращаться, возникнет острая необходимость реструктуризации инвестиционных кредитов.

Начиная с 2007 г., инвесторами в России было заявлено более 20 проектов по строительству цементных заводов суммарной мощностью свыше 40 млн тонн в год и инвестициями более чем на 11 млрд долл. Годовые темпы прироста новых мощностей в отрасли на настоящий момент составляют 9%, что соответствует лучшим годам СССР. Более 10 проектов с суммарным объемом инвестиций более 7 млрд долл. уже реализовано.

«Российская цементная отрасль сегодня в состоянии своевременно обеспечить все потребности российских строек, качество цемента многих отечественных предприятий не уступает качеству лучших иностранных производителей. Для полного обеспечения потребностей строительного комплекса страны в долгосрочной перспективе необходимо вводить более 5 млн тонн новых цементных мощностей ежегодно. От этого зависит реализация всех жилищных инициатив, создание инфраструктурных и промышленных объектов, ремонты в сфере ЖКХ. Растущий импорт цемента может стать причиной сворачивания программ модернизации цементной отрасли, что может привести к замедлению развития строительной отрасли в России и странах Таможенного союза», - отметил управляющий партнер независимого консалтингового агентства СМПРО Владимир Гузь.



«« назад