Новости »


08.02.2013

Завершено проектирование новой ТЭЦ во Владивостоке

«РАО Энергетические системы Востока» получило положительное заключение государственной экспертизы по проекту «Строительство ТЭЦ «Восточная» в городе Владивостоке».

В настоящее время начинается подготовительный этап возведения станции,  поданы документы в администрацию Владивостока на получение разрешения на строительство станции, заключен договор на выполнение работ по переносу насосной группы. На второй квартал 2013 г. запланировано начало строительно-монтажных работ.

Установленная электрическая мощность новой теплоэлектроцентрали составит 139,5 МВт, тепловая – в горячей воде 421 Гкал/ч, в паре 11 Гкал/ч. ТЭЦ «Восточная» будет расположена на площадке ныне действующей центральной пароводяной бойлерной, которая сегодня дает городу исключительно тепло. С размещением новых газотурбинных установок с котлами-утилизаторами и пиковых водогрейных котлов она станет самостоятельным энергообъектом. Кроме того, благодаря реализации проекта энергетики смогут перераспределить загрузку теплоисточников и увеличить располагаемую мощность на Владивостокской ТЭЦ-2 на 280 Гкал/ч для теплоснабжения жителей города.

Ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20% потребности Владивостока в электроэнергии, решить вопрос теплоснабжения новых жилых районов и улучшить экологию города за счет использования природного газа в качестве топлива, комментирует департамент общественных коммуникаций ОАО «РАО ЭС Востока».

 



«« назад