Новости »


07.02.2013

Рынок строительных материалов: кризис позади?

Прошедший год отметился несколькими прорывными событиями, вселил надежду на скорое восстановление отрасли и, одновременно, бросил вызов отечественной строительной индустрии. Так утверждается в исследовании, проведенном СМПРО (см. «Дайджест рынка строительных материалов России. Итоги 2012»).

Состояние отрасли производства строительных материалов в прошлом году характеризовалось ростом и восстановлением объемов производства после кризиса 2008-2009 гг. В 2012 г. было выпущено 61,5 млн тонн цемента, что на 2,7% больше, чем в 2007 г., когда цементная промышленность продемонстрировала рекордные показатели предыдущего этапа восстановления. Этот показатель не дотягивает всего 134 тыс. тонн до пика 1992 г., когда было произведено максимальное количество цемента в новейшей истории России. Превзойти докризисные показатели также смогли предприятия-производители строительной извести, которые увеличили производственные результаты на 16,3% до 2,2 млн тонн.

Тем не менее, не все подотрасли смогли выйти на докризисные показатели. Производство нерудных строительных материалов (НСМ) в прошлом году увеличилось к аналогичному периоду на 12,6% – до 406 млн куб. м, максимально приблизившись к уровню 2008 г. (428 млн). Индексы производства товарного бетона и ЖБИ в 2012 г. в сравнении с докризисными показателями составили 92% и 86% соответственно. Наиболее медленные темпы восстановления наблюдаются в кирпичной промышленности, что отчасти связано с изменением структуры спроса на мелкоштучные стеновые материалы в пользу автоклавного газобетона. Все это говорит о преодолении кризиса, но не неоднозначно.

На этом фоне особенно отрадным выглядит ввод новых мощностей строительной индустрии в 2012 г. Главным из них стало начало эксплуатации Верхнебаканского цементного завода (ЮФО) мощностью 2,3 млн тонн. Восстановлен «Чеченцемент» мощностью 0,6 млн тонн. Всего же с начала кризиса (с конца 2008 г.) в России введено более 10 млн тонн цементных мощностей.

Похожая ситуация в других подотраслях промышленности строительных материалов. Наряду с закрытием предприятий с использованием устаревших технологий, вводятся новые современные мощности, например по производству кирпича в Новосибирской, Ленинградской, Ростовской областях.

Продолжился рост цен на строительные материалы, что в свою очередь повысило рентабельность их импорта в Россию. Например, в 2012 году импорт цемента в страну увеличился более чем на 80%, что привело к снижению среднегодовой цены в долларовом выражении по отношению к 2011 г. почти на 2%, а импорт нерудных материалов вырос на 30%. По итогам  года доля импортного цемента на российском рынке увеличилась почти на 3% (до 7,8%), и это несмотря на ввод своих новых мощностей.

В целом же результаты 2012 г. можно характеризовать как рубеж нового этапа развития рынка строительных материалов России, что в конечном итоге может сделать стройиндустрию страны одним из локомотивов экономического роста, отмечается в исследовании СМПРО.



«« назад