Новости »


13.01.2012

Единороссы пропагандируют экологию водных ресурсов

29-31 марта в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», реализуемого партией «Единая Россия», состоится III Международный форум «Экология», который будет посвящен вопросам защиты и сохранения водных ресурсов.

 

В форуме примут участие представители профильных федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ожидаются с докладами эксперты ведущих российских и зарубежных  природоохранных организаций. К участию приглашены зарубежные делегации, посольства и консульства Германии, Китая, Швеции, Италии, Финляндии, США, Великобритании, Норвегии, Турции, Польши и ряда других стран.

Вступление России в ВТО предполагает изменение комплекса экономических, правовых, социальных, экологических стандартов, которые коснутся практически всех сфер хозяйственной деятельности. Именно поэтому получение исчерпывающей информации о новых экологических правилах и нормах, предписываемых ВТО, сегодня особенно актуально для всех субъектов экономической деятельности. Одним из существенных нововведений станет повышение значимости профессиональных отраслевых союзов и ассоциаций в вопросах регулирования рынка при одновременном снижении участия государства в этом процессе.

В контексте интеграции России в мировое сообщество будут рассмотрены такие вопросы, как гармонизация нормативно-правовой базы, новые технологии и принципы ведения бизнеса в условиях интеграции, механизмы экономического стимулирования природоохранной деятельности в контексте международных тенденций.

Среди наиболее актуальных тем – оценка и ликвидация накопленного экологического ущерба в тесном взаимодействии государства и бизнеса, вопросы эффективной утилизации и использования попутного газа, принципы и технологии «чистого судоходства», производство экологически чистых продуктов, современные технологии водоочистки, рециклинг и рекультивация территорий.

Вопросы внутренней российской природоохранной деятельности будут рассматриваться на конкретных примерах морей, внутренних водных путей и объектов особого экологического контроля. Будут обсуждаться такие темы, как обеспечения экологического равновесия и безопасности, снижение негативного влияния хозяйственной деятельности человека, использование инновационных технологий для водных объектов Каспийского, Балтийского, Азово-Черноморского бассейнов, морей Севера и Дальнего Востока. Не останутся без внимания и крупные водные артерии России – Волга, Енисей, Амур, Лена. В рамках разговора об объектах особого экологического контроля будет рассмотрен экологический аспект проведения саммита АТЭС в2012 г., Олимпиады в Сочи в2014 г., строительства ВСТО и работы Байкальского ЦБК.

В рамках форума 30-31 марта также пройдет международная выставка «Экология», на которой будут представлены как тематические экспозиции, так и обширная деловая программа. Место проведения: спортивно-концертный комплекс «Петербургский».

По материалам оргкомитета форума



«« назад