Новости »


22.01.2013

В Усть-Луге построят новые очистные сооружения

Закончены проектирование и государственная экспертиза очистных сооружений в Усть-Лужском сельском поселении. Администрация муниципального образования в ближайшее время планирует объявить конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству очистных. Об этом на встрече с журналистами в пресс-центре «Интерфакса» в Петербурге заявил заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Андрей Гаврилов.

Это будет пилотный для региона проект сооружения коммунальной структуры на принципах государственно-частного партнерства по схеме концессионного соглашения. Строительство муниципальных очистных сооружений предусмотрено региональной программой «Чистая вода Ленинградской области» и включено в федеральную программу «Чистая вода на 2012-1017 годы».

- В декабре, - уточнил Андрей Гаврилов, - в Ленинградскую область  поступили 25 из 48 млн федеральных рублей на софинансирование программы. Мощность очистных сооружений по проекту, который выполнен компанией «Портжилстрой», составит 2500 кубометров в сутки. Заказчик объекта – администрация Усть-Лужского поселения – уже в феврале может объявить конкурс, а в марте-апреле подписать концессионное соглашение. Если строительство начнется весной, к концу 2013 г. новые сооружения возможно уже ввести в эксплуатацию.

Компания, которая выиграет конкурс, должна инвестировать в строительство очистных, а вложенные инвестором средства будут возвращаться в рамках тарифного регулирования и инвестиционного соглашения.

Стоимость новых очистных с коллектором составляет около 120 млн руб. Из этой суммы 25 млн выделяет федеральный бюджет, 34 – областной, 2,5 – муниципальный. Остальные средства будут инвестиционными.

Комментируя заявление руководства Усть-Лужского рыбокомбината о том, что существующие очистные сооружения находятся в аварийном состоянии, заместитель председателя комитета отметил, что именно ведомственные объекты ЖКХ или находящиеся в собственности юридических лиц представляют проблему, которая досталась в наследство региону.

- Из бюджета мы не можем финансировать такие объекты и поддерживать их в работоспособном состоянии, – сказал Андрей Гаврилов. - Это обязан делать собственник. Есть примеры, когда собственник не соглашается передавать объекты тепло- или водоснабжения в муниципальную собственность, поскольку это источник доходов. Что касается сооружений рыбокомбината, то технически они могут принимать дополнительно небольшие объемы стоков от двух новых домов, поскольку пока массовое строительство не началось. Новые очистные сооружения обеспечат город, который строится в Усть-Луге.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад