Новости »


29.12.2012

Два региона запустили совместный экопроект

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дали старт первому экопроекту двух регионов. На Северной станции аэрации состоялась церемония переключения сточных вод города Сертолово на систему очистки Петербургского водоканала. Благодаря этому поступление загрязнений в озеро Разлив через реку Черная будет сокращено на 58,8%.

Событие стало ярким примером сотрудничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере экологии, что подчеркнули в своих выступлениях оба губернатора.

Георгий Полтавченко отметил, что это знаковое событие произошло накануне нового года, который объявлен в России годом охраны окружающей среды.

- Первый совместный проект реализован спустя месяц после начала работы координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - сказал он. - Дальнейшее сотрудничество регионов будет способствовать также решению важной глобальной задачи - к 2015 г. улучшить экологию акватории Разлива, чтобы из озера можно было осуществлять водозабор воды питьевого качества для близлежащих населенных пунктов и Сестрорецка, а отдыхающим здесь - купаться и ловить рыбу.

Александр Дрозденко подчеркнул, что от реализации проекта в экономическом, техническом и экологическом плане выиграли оба субъекта Федерации, а Ленинградская область получила еще и возможность развития территории и инфраструктуры Сертолово, строительства здесь промышленных предприятий и жилых домов.

- Ранее в этом военном городке серьезного внимания экологии не уделялось, сброс стоков фактически осуществлялся в реку Черная, - сказал губернатор. - Компромиссное решение, которое найдено, позволило каждому региону профинансировать свою часть проекта, объединив в единую систему коммуникации города и области.

Основным итогом проекта Александр Дрозденко назвал экологический аспект – сокращение загрязняющих стоков в озеро Разлив. Санкт-Петербург, по словам главы 47-го региона, опережающими темпами выполняет конвенцию по защите природной среды Балтийского моря, и в ближайшей перспективе сможет привести в нормальное состояние пляжи Финского залива.

Переключение сточных вод Сертолово на Северную станцию аэрации стало возможным благодаря тому, что в городе был построен канализационный коллектор «поселок Песочный – Новоселки – Северная станция аэрации», а в области - главная канализационная насосная станция Сертолово и напорные линии до приемной камеры коллектора.

Теперь сточные воды объемом около 7,7 тыс. кубометров в сутки будут проходить комплексную очистку на Северной станции аэрации. Полный цикл биологической очистки соответствует не только российским нормативам, но и международным рекомендациям.

По мнению генерального директора «Водоканала Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова, пропускную способность системы можно значительно увеличить с учетом развития территории Сертолово.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области



«« назад