Новости »


12.01.2012

«Экология большого города»-2012: к формированию экополитики

В этом году деловую программу XII Международного форума «Экология большого города» откроет конференция, посвященная вопросам формирования и реализации экологической политики в крупных городах.
 
В связи с передачей дополнительных полномочий в сфере охраны окружающей среды субъектам РФ и городам (муниципальным образованиям) конференция станет одним из ключевых мероприятий форума. Поскольку экополитика направлена на решение целого комплекса задач по поддержанию экологического баланса в городе, у участников конференции и форума будет возможность обсудить различные темы: охрана атмосферного воздуха и поверхностных вод, сохранение и развитие системы зеленых насаждений, совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления, а также обеспечения экологической безопасности. 
 
Вопросы организации экомониторинга, ликвидации ранее нанесенного экологического ущерба, информационное обеспечение природоохранной деятельности, система санитарной очистки городов, обращения с отходами, геологические риски на территории городов – таковы основные темы семинаров, панельных дискуссий и круглых столов, которые также пройдут в рамках форума в марте 2012 г. 
 
Деловая программа форума «Экология большого города» обсуждалась на встрече с представителями предприятий  в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. Двенадцатый форум будет включать выставочную и деловую программы, а также экскурсии на природоохранные объекты Северной столицы. Участники форума смогут посетить объекты по сбору и переработке отходов, объекты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», познакомиться с системой контроля атмосферного воздуха и государственной информационной системой «Экологический портрет территории Санкт-Петербурга».
 
Форум ориентирован на представителей природоохранных органов субъектов РФ и городов, поставщиков и производителей природоохранного оборудования и услуг, ученых и экологов. На одной площадке участники смогут продемонстрировать свою продукцию целевой аудитории, установить новые деловые контакты, обсудить актуальные проблемы развития отрасли.
В этом году форум пройдет с 20 по 23 марта 2012 г. при поддержке и участии Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства регионального развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, отраслевых ассоциаций, специализированных и деловых СМИ.
 
Уточним, что участниками форума «Экология большого города»-2011 стали 182 компании-экспонента из России, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии. Общая площадь экспозиции составила более 5 тыс. кв. м. 4 выставки, 2 спецэкспозиции, 18 мероприятий деловой программы и 5 выездных экскурсий на производственные объекты посетили 3,5 тыс. специалистов из 21 страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, из 73 городов России.
 
По материалам дирекции форума «Экология большого города»


«« назад