Новости »


25.12.2012

В Воронежской области появился новый цементный завод

Холдинг «Евроцемент груп» объявил об окончании строительства Подгоренского цементного завода. Новое высокотехнологичное предприятие по производству цемента «сухим» способом в Воронежской области рассчитано на выпуск 3 млн тонн в год. Общий объем инвестиций в строительство завода составил 17 млрд руб.

Первый этап запуска предприятия – подача газа в печь - был осуществлен совместно губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, председателем совета директоров Холдинга «Евроцемент груп» Филаретом Гальчевым и президентом Холдинга Михаилом Скороходом.

«Открытие нового цементного завода станет весомым вкладом в развитие строительного комплекса России и будет являться дополнительным стимулом для развития строительства жилья и инфраструктуры Воронежской области» - отметил Алексей Гордеев.

Новый завод, не имеющий аналогов в России и странах СНГ, был построен «с нуля» за три года. На предприятии применены самые современные технологии цементной промышленности, позволяющие повысить производительность труда в 3,5 раза и снизить нормы потребления топлива в 1,6 раза по сравнению с заводом, работающим по традиционному способу производства цемента. В то же время предприятие соответствует самым высоким экологическим стандартам – производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

Особое внимание на предприятии уделено качеству выпускаемой продукции. Здесь работает первая в России полностью роботизированная лаборатория, а контроль качества осуществляется на всех этапах производства.

«Сегодня завод Холдинга «Евроцемент груп» в Воронежской области — уникальное для России предприятие. Оно станет самым энергоэффективным и экологичным цементным заводом в России. Здесь будут производиться специальные цементы различного назначения – для жилищного, инфраструктурного и промышленного строительства. Благодаря этому производству Воронежская область не только обеспечит высококачественным цементом строительные площадки региона, но и превратится из импортера в экспортера цемента в другие федеральные округа нашей страны», - подчеркнул президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

По материалам пресс-службы Холдинга «Евроцемент груп»



«« назад