Новости »


23.12.2012

Семинар «Новые требования к инженерно-геологическим изысканиям»

Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) совместно с ведущими специалистами Геонадзора, «Стройизыскания», МГСУ, Мосгоргеотреста, ПНИИСа и ведущих изыскательских организаций РФ 14-31 января проводит практический семинар «Новые требования к инженерно-геологическим изысканиям», на котором будут рассмотрены следующие вопросы:

1. НОВЫЕ АКТУАЛИЗИРОВАННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РФ О ПРОВЕДЕНИИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ. Требования экспертных организаций и Геонадзора в связи с актуализацией нормативной базы инженерных изысканий.

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУНТОВ оснований в зависимости от применяемых компьютерных программ при проектировании фундаментов и подземных сооружений. Использование программных продуктов при геологических изысканиях.

3. НОВЫЕ МЕТОДЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ И НОВЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ при определении модуля деформации грунтов в вертикальном и горизонтальном направлении. НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЗОНДОВ И ПЕНЕТРОМЕТРОВ при проведении инженерно-геологических изысканий НА БОЛЬШИЕ ГЛУБИНЫ (ФУГРО, ПНИИС и т.д.).

4. РАСЧЕТ ПРОГНОЗА ИЗМЕНЕНИЙ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ на стадиях строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗЫСКАНИЯМ на площадках, где расположены здания повышенной этажности и высотные здания. Особенности изысканий на площадках строительства сооружений, возводимых по технологии «UP AND DOWN».

6. НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИЗЫСКАНИЙ в районах развития карстовых процессов и оползней, залегания мерзлых пород, слабых грунтов и насыпных грунтов.

7. НОВЫЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ грунтов в зависимости от применяемых проектировщиками компьютерных программ для расчетов фундаментов. ИСПЫТАНИЯ ГРУНТОВ ШТАМПАМИ различного диаметра (до 5000 см2). ОСОБЕННОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ слабых водонасыщенных глинистых грунтов и пылеватых песков.

8. НОВЫЕ ВИДЫ ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ для исследования грунтов. Современные приборы трехосного сжатия. Вибростабилометры. Определение параметров виброползучести и сейсморазжижаемости. Ускорение стабилометрических испытаний. Методы динамической (гармонической) консолидации.

9. СТАТИЧЕСКОЕ И ДИНАМИЧЕСКОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ГРУНТОВ. Пределы применимости различных методов в зависимости от свойств грунтов. Современное оборудование и методики проведения исследований. Требования к составлению отчетов.

10. ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СВОЙСТВ ГРУНТОВ. ПРИБОРЫ. МЕТОДИКА. ОБОРУДОВАНИЕ. Составление отчетов.

Обучение проводится по очно-дистанционной форме с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ), с выдачей удостоверения государственного образца.

Подробности на www.gasis.ru.

 



«« назад