Новости »


10.12.2012

Цементная отрасль России выходит на докризисный уровень

Согласно прогнозу специалистов ИА INFOLine, составленному в ходе исследования "Цементная отрасль России 2012-2015 гг. Инвестиционный климат. Логистика и структура потребления цемента", совокупный объем потребления цемента в России по итогам 2012 г. составит порядка 62 млн тонн. При этом 95% потребления будет обеспечено российскими производителями, в то время как остальные 5% придутся на импортные поставки (преимущественно из Турции и Беларусии).

Традиционно самая большая доля у Московского региона (Москва и Московская область): в 2012 г. на его долю приходится около 18% от общего объема потребления цемента в России. На втором месте находится Краснодарский край, где потреблялось около 10%. В первую пятерку крупнейших регионов-потребителей также вошли Санкт-Петербург, Свердловская область и Республика Татарстан.

Лидерство же в сфере производства цемента в 2012 г. удерживает Белгородская область, в которой производится около 10% всего цемента, второе и третье места занимают Краснодарский край и Республика Мордовия  соответственно.

В 2011-2012 гг., в условиях постепенного восстановления отрасли производства строительных материалов, ряд крупных производителей цемента начали размораживать анонсированные ранее инвестиционные проекты. В результате уже в 2013-2015 гг. будет введен ряд крупных цементных заводов, что неминуемо повлечет за собой изменения структуры рынка. Для формирования более полного представления об инвестиционном климате в отрасли производства цемента в сентябре 2012 г. специалистами ИА INFOLine был проведен анализ и актуализация статуса более 100 различных инвестиционных проектов в сфере промышленного строительства и, в частности, строительства мощностей по производству цементного клинкера и цемента. Сформирован полный перечень всех инвестиционных проектов в сфере строительства цементных заводов 2013-2015 гг. с указанием инвесторов, объемов инвестиций, сроков реализации и величины проектируемых мощностей.

INFOLine уточняет, что исследование "Цементная отрасль России 2012-2015 гг. Инвестиционный климат. Логистика и структура потребления цемента" структурно состоит из двух основных элементов. Первый элемент - аналитическая часть - включает все основные моменты, связанные с анализом цементной отрасли в РФ и международной ситуации на рынке. Во второй части исследования описаны все действующие цементные предприятия России, и приведено структурированное описание всех российских и международных игроков, работающих на данном рынке. По совокупному объему эти две части включают более 600 страниц.

 



«« назад