Новости »


04.12.2012

На юбилейном съезде говорилось о стабильном развитии

Х Съезд строителей Санкт-Петербурга прошел 3 декабря в ВК «Ленэкспо». В рамках крупнейшего отраслевого форума Северной столицы состоялся предметный и конструктивный разговор об основных проблемах функционирования и развития строительного комплекса. Организатором отраслевого съезда традиционно выступил Союз строительных объединений и организаций.

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров приветствовал делегатов от имени Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству. В своем выступлении он заострил внимание на актуальных вопросах профильного законодательства и призвал строительную общественность активно включиться в обсуждение проекта федерального закона о контрактной системе.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин в приветственном слове от лица полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Николая Винниченко и Координационного совета по развитию строительной отрасли при полпредстве отметил, что строительство – «позитивный аргумент в развитии любой территории». Сергей Зимин сообщил также о проведении в Петербурге весной будущего года Съезда строителей Северо-Запада.

С приветствием и основным докладом об итогах деятельности строительного комплекса в уходящем году от лица губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко выступил советник губернатора Вячеслав Семененко.

Докладчик отметил, что отрасль демонстрирует стабильность. С начала года введено более 1,7 млн кв. м жилья – строители Санкт-Петербурга традиционно успешно справляются с задачами, поставленными перед ними Министерством регионального развития России. По словам Вячеслава Семенко, необходимо наращивать объемы жилищного строительства, стремясь к цифре 3,5-4 млн кв. м в год.

Вячеслав Семененко отметил также значительную роль профильных общественных структур в развитии строительного комплекса, таких как Союз строительных объединений и организаций, которому в нынешнем году исполнилось 10 лет. «Это самая значительная на сегодня организация, объединяющая представителей рынка. Союзу удалось разработать жизнеспособный механизм взаимодействия отрасли и всех ветвей власти Санкт-Петербурга», - подчеркнул Вячеслав Семененко.

С докладами также выступили президент Etalon Group Вячеслав Заренков, генеральный директор НП «Национальный ситуационный центр «Специальный ресурс» Владимир Шахов, президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский, президент НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев, директор Санкт-Петербургского Союза строительных объединений и организаций Лев Каплан. Представители строительного комплекса Северной столицы остановились на актуальных вопросах: профильное законодательство и городская строительная нормативная база, подготовка кадров, охрана труда и др. Съезд стал площадкой для обсуждения наболевших проблем и обозначил пути их преодоления.

Тексты прозвучавших докладов будут опубликованы на сайте Союза строительных объединений и организаций (www.stroysoyuz.ru).



«« назад