Новости »


22.11.2012

О транспортной ситуации вокруг Дворцового моста

В Санкт-Петербургском отделении ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная текущей реконструкции Дворцового моста через Неву. Основными темами стали организация дорожного движения на период реконструкции, ключевые особенности проекта, сроки его реализации, судьба уникального механизма разводного пролета моста, сохранение исторически сложившегося внешнего облика моста.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры администрации Санкт-Петербурга В.А. Шмидт, генеральный директор ЗАО «Институт «Стройпроект» А.А. Журбин генеральный директор ЗАО «Пилон» М.Д. Блиадзе, главный инженер ГУП «Мостотрест» А.А. Белов и ведущий специалист Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Ю.М. Харчилава.

А.А. Журбин подчеркнул в своем выступлении, что нынешняя транспортная ситуация в зоне Дворцового моста, в первую очередь на Васильевском острове, могла быть не столь острой. Новые мосты – Ново-Адмиралтейский через Большую Неву и мост в районе острова Серный через Малую Неву – могли бы принять на себя часть транспортных потоков, которые на сегодня образуют огромные заторы на подъездах к Дворцовому мосту. Однако данные проекты были «заморожены». Генеральный директор «Стройпроекта» также напомнил, что в планах развития Санкт-Петербурга до недавнего времени значились и другие новые мостовые переходы, которые в настоящее время чрезвычайно востребованы городом.

При обсуждении перспектив появления новых мостов в Северной столице В.А. Шмидт сообщил, что городская администрация намерена вернуться к строительству моста в районе острова Серный. Кроме того, среди претендентов на реализацию в ближайшее время – проект строительства моста через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц.

По материалам пресс-службы ЗАО «Институт «Стройпроект»



«« назад