Новости »


29.12.2011

Петербургские реставраторы обратятся за содействием к губернатору

Реставраторы Северной столицы озабочены отсутствием перспектив развития профессии и намерены обратиться к губернатору Санкт-Петербурга с предложением о создании Программы развития петербургской реставрационной школы на 2012-2020 гг.

По мнению председателя Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нины Шангиной, в настоящее время перспективное планирование реставрационной деятельности в городе практически отсутствует.

- Реставрация – это особая сфера деятельности, она не может жить по законам строительства. Сегодня необходимо на государственном уровне принципиально решить вопрос о выделении реставрации в отдельную отрасль экономики. Необходимо законодательно прописать правила ведения реставрационной деятельности, установить систему тарифов в реставрации, – утверждает Нина Шангина.

Подавляющее большинство заказов на реставрацию поступают из городского или федерального бюджета, и, следовательно, возможность отреставрировать тот или иной объект и даже закончить уже начатую реставрацию напрямую зависит от объемов бюджетного финансирования, которые известны лишь на один ближайший год.

При том, что средний возраст петербургских специалистов-реставраторов составляет 50 лет, все это, считает глава Союза реставраторов Санкт-Петербурга, создает серьезные препятствия для контроля ситуации на рынке высококвалифицированного реставрационного труда, планирования деятельности реставрационных компаний, развития ленинградской-петербургской школы реставрации в целом. Реставраторам необходимо знать объемы государственного финансирования хотя бы на ближайшие 3–5 лет.

Напомним, что в2011 г. петербургские реставраторы, входящие в Союз, полностью завершили работы по реставрации уникального Каменноостровского деревянного театра (компания "Интарсия"), реставрацию паперти и кровли Троицкого собора на Измайловском проспекте и ограды Шереметевского дворца ("Стройтехуслуги"), воссоздали лепные потолки подземного вестибюля одной из старейших станций петербургского метро "Автово" ("АжиоПроект"), продолжили реставрацию Летнего сада ("Профиль").

Стоит также отметить, что в2013 г. исполнится 300 лет Александро-Невской лавре, в комплексной реставрации которой уже много лет участвуют реставраторы компании "Лапин Энтерпрайз".

По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб



«« назад