Новости »


21.11.2012

В Ленобласти открылся новый межпоселковый газопровод

Состоялось открытие межпоселкового газопровода Толмачево – Торковичи – Оредеж и блочно-модульной котельной в поселке Торковичи. В церемонии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Вместе с генеральным директором ОАО «Газпром газораспределение» Сергеем Густовым глава 47-го региона зажег символический факел.

На открытии газопровода и котельной Александр Дрозденко заявил, что правительство Ленинградской области окажет поддержку жителям частного сектора при газификации их домов:

- Мною принято решение о введении единой фиксированной цены за погонный метр газопровода на территории всей Ленинградской области. Стоимость укладки газопровода по земле, которая принадлежит собственнику, будет одинакова, вне зависимости от удаленности населенного пункта.

Новая ветка газопровода Толмачево – Торковичи – Оредеж протяженностью 32,7 км была продолжена в рекордные сроки: за три месяца. Александр Дрозденко отметил слаженную работу строителей и подчеркнул, что «наличие желания, финансирования и политической воли дает возможность строить такие объекты быстро и качественно». Генеральному директору ОАО «Леноблгаз» Анатолию Денищицу глава 47-го региона вручил почетную грамоту за многолетний добросовестный труд.

Введение в строй межпоселкового газопровода позволило открыть и новую котельную, которая будет обслуживать 289 квартир Торковичей. Губернатор посетил одну из газифицированных квартир поселка Лидии Ткаченко и вручил хозяйке сертификат на газовое оборудование. Александр Дрозденко также поручил проработать вопрос перевода многоквартирных домов на горячее водоснабжение от новой котельной.

На встрече с жителями поселка глава региона сообщил, что в самые ближайшие сроки будет отремонтирован разбитый участок дороги на Торковичи. «К сожалению, сегодня этот путь и дорогой-то в общепринятом смысле назвать нельзя. Это не дорога, а направление, -- сказал Александр Дрозденко. – Торковичи – довольно крупный населенный пункт, и к нему должна вести нормальная трасса, а не тропа к охотничьему домику».

Также глава 47-го региона пообещал в ближайшие годы улучшить состояние социальных объектов Торковичей. В 2013 г. в поселке будет построен фельдшерско-акушерский пункт по программе «Социальное развитие села». В 2014 г. планируется строительство нового Дома культуры. Также будут отремонтированы детский сад и школа. Как отметил Александр Дрозденко, возрождение отдаленных населенных пунктов нужно начинать с развития инженерных коммуникаций: подведения газа, улучшения надежности и мощности электроснабжения, приведения в нормальное состояние автодорог. Развитие инженерной инфраструктуры будет способствовать не только улучшению жизни в деревнях и поселках, но и жилищному строительству, приходу инвесторов, которые будут развивать малый и средний бизнес, промышленность и сельское хозяйство.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

 



«« назад