Новости »


16.11.2012

«Строим зеленое будущее»

12 ноября в Доме Правительства Москвы состоялся форум «Строим зеленое будущее». Мероприятие прошло при официальной поддержке Росприроднадзора и Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ.

В первой половине дня участники разделились на три секции по сферам интересов: «Экопотребление», «Зеленый город», «Презентация экологических проектов». Работа основной секции «Зеленый город» проводилась совместно с Социальным институтом гражданского общества и НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты». Участники дискуссии обсудили успехи и неудачи внедрения и развития системы стандартизации экологического строительства в условиях российского рынка, а также констатировали тот факт, что жители крупных городов, не дожидаясь улучшений экологической ситуации, переселяются в экопоселения и дома из экологически чистых материалов.

На пленарном заседании форума выступили начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора РФ Наталья Соколова, заместитель директора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов, руководитель проекта ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в России Владимир Марьев. Были зачитаны доклады по темам: «Создание в России отходоперерабатывающей индустрии: законодательные и организационные барьеры», «Вопросы энергосбережения, экологии и «зеленого роста» в документах Форума АТЭС», «Роль ЮНИДО в выполнении РФ требований международных протоколов экологической направленности» и др.

В форуме приняла активное участие делегация из Казахстана во главе с председателем совета директоров «Mac Alians» Алией Назарбаевой. Участники форума заслушали инициативы казахстанской стороны по переходу к зеленой экономике, их озвучила директор Института устойчивого развития Куралай Карибаева. Была сформулирована международная программа партнерства «Зеленый мост», идея которой выдвинута президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, а также принципы и практические шаги для трансферта зеленых технологий. Также обсуждались механизмы запуска экотехнопарков, их интеграция в программы устойчивого развития регионов, а также необходимый для этого инструментарий.

Во второй половине дня посетители форума продолжили работу в секциях «Зеленый город», «Экология в промышленности: модернизация производства, переработка и утилизация отходов».

Основные докладчики и участники форума подтвердили актуальность экологически ориентированного роста, сохранения и восстановления благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов.

На итоговой сессии была принята проектная резолюция «Экотехнопарки зеленых технологий - точки роста зеленой экономики и зеленого бизнеса в регионах России и Казахстана», включающая в себя решение о формировании Международного координационного совета зеленого развития.

По материалам пресс-службы Агентства технологий развития частно-государственного партнерства



«« назад