Новости »


14.11.2012

Русский музей объявил темы VI фестиваля «Императорские сады России»

Русский музей приступил к подготовке VI Международного фестиваля «Императорские сады России». Важнейшим событием для проекта в 2012 г. стал его выход на международную арену. Русский музей принял участие в фестивале ландшафтного искусства в Хэмптон-Корте, показав на знаменитом британском шоу масштабную композицию, посвященную истории русского искусства, в частности, творчеству Казимира Малевича. В 2013 г. Русский музей в свою очередь ждет гостей из Англии.

Фестиваль будет приурочен к целому ряду памятных дат и событий. Это и 400-летие дома Романовых, и 155-летие Российского императорского общества садоводов, и Год охраны окружающей среды, объявленный президентом России.

Девиз VI фестиваля звучит как «Плантомания» (Plantomania, от английского plant — растение). Он связан с хобби императрицы Екатерины Великой, которая увлекалась садоводством. Особенно ее интересовали достижения британских садоводов. Она перевела книгу Томаса Вейтли «Замечания о современном садоводстве, иллюстрированные описаниями». Во многом благодаря усилиям Екатерины в русское общество проникли главные идеи английского сада — о «живописной красоте» местности, о ее характере и настроении.

Участникам фестиваля – ландшафтным дизайнерам – будет предложено пофантазировать и создать композиции на различные темы.

Первая номинация «Сады монархов» делится на несколько разделов: «Парадные сады»; «Императорские и королевские общества садоводов»; «Собственные сады и садики императриц»; «Зимние сады и оранжереи». Вторая номинация — «Приют, сияньем муз одетый…» — посвящается миру русских и английских усадеб, итальянских вилл, французских замков, воспитавших своих гениев — Пушкина, Толстого, Клода Моне. Третья номинация — «Красота спасет мир» — посвящается экологии и сохранению зеленых территорий, которые в последние годы, в частности в Петербурге, порой «приносятся в жертву» строительным корпорациям. Вне конкурса будет тема «С веком наравне…», которая включает в себя два раздела: «Знаменитые выставки цветов и ландшафтного искусства всего мира» и «Сады от-кутюр».

Фестиваль пройдет с 7 по 16 июня 2013 г. в Михайловском саду Русского музея.

По материалам пресс-службы Русского музея



«« назад