Новости »


29.12.2011

Завершен первый этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2

ОАО "РАО ЭС Востока" и ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в соответствии с графиком, утвержденным Министерством энергетики и Министерством регионального развития РФ, завершили первый этап работ по инвестиционному проекту "Реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом оборудования на сжигание природного газа". Шесть котлоагрегатов электростанции теперь работают на газовом топливе, что позволило сократить выбросы ТЭЦ на 40%, уточняет пресс-служба РАО ЭСВ.

Первый этап реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 завершился вводом в работу на природном газе котлоагрегата №4. Уже прошедший в2010 г. частичную реконструкцию, котлоагрегат в сентябре2011 г. был остановлен для выполнения работ по его переводу на сжигание природного газа. В период с сентября по ноябрь уходящего года на нем проведены работы по окончательному переводу на газ.

К моменту завершения реконструкции станции в 2013 г. общее снижение выбросов должно составить 95 % (к уровню2010 г.), а выход золы прекратится полностью.

- Дальневосточная генерирующая компания планомерно осуществляет проекты газификации владивостокских объектов генерации, прежде всего Владивостокской ТЭЦ-2, - отметил генеральный директор ОАО "ДГК" Михаил Шукайлов.

Общая стоимость инвестпроекта по газификации Владивостокской ТЭЦ-2 превышает 5,44 млрд рублей, стоимость первой очереди составляет более 2,86 млрд рублей.



«« назад