Новости »


06.11.2012

Союз реставраторов Санкт-Петербурга поможет создать учебные центры

31 октября Комитет по образованию СПб провел заседание Совета по развитию начального и среднего профессионального образования, на котором рассматривался вопрос о создании при ГОУ НПО и СПО учебных центров. По мнению участников совещания, одним из важнейших условий подготовки профессиональных кадров являются грамотно выстроенные партнерские отношения образовательных учреждений с работодателями. В качестве представителя организации, успешно реализующей такое партнерство, на совещании присутствовала директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Елена Медведева.

Если точнее, речь идет об учебных центрах профессиональных (прикладных) квалификаций на базе ГОУ НПО и СПО и о центрах сертификации квалификации выпускников ГОУ НПО и СПО. Одной из серьезных задач при создании таких центров является техническое оснащение учебных классов и учебно-производственных площадок, обеспечение учащихся современными материалами для работы, организация мастер-классов ведущих профессионалов.

В реставрационной сфере эти задачи решаются за счет того, что все крупнейшие реставрационные компании и профильные лицеи объединены в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга. С 2006 г. Союз реализует специально разработанную программу содействия профильному образованию. В рамках этой программы реставрационные компании организуют для лицеистов прохождение производственной практики на объектах культурного наследия под руководством опытных мастеров.

Ежегодно на площадке ГБОУ НПО СПб РХПЛ Союз реставраторов устраивает конкурс профессионального мастерства «Реставратор года». Одной из его целей является повышение престижа высококвалифицированного труда реставраторов, пропаганда их достижений и передового опыта. Наряду с лучшими профессионалами города зрителями и участниками этого мероприятия становятся лицеисты.

Реставраторы-выпускники находят работу в компаниях – участницах Союза. С 2006 г. Союз реставраторов реализует программу материальной поддержки учащихся реставрационных специальностей, в рамках которой двадцати лучшим учащимся ежемесячно выплачивается специальная стипендия Союза реставраторов.

- Такая система взаимодействия выгодна не только образованию, но и бизнесу, – подчеркнула Елена Медведева. - Ведь реставрационным компаниям необходимы грамотные молодые специалисты. Нам не раз приходилось слышать мнение о том, что деятельность Союза реставраторов в сфере содействия подготовке кадров может служить примером сотрудничества бизнеса и образования. Конечно, наша программа далеко не совершенна, ее необходимо развивать и дополнять. Тем не менее мы убеждены, что избрали продуктивный путь.

По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб



«« назад