Новости »


01.11.2012

Представлен проект программы развития Приморья

Губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому был представлен проект программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края». В обсуждении проекта приняли участие вице-губернаторы края, депутаты краевого парламента, главы ряда муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти края.

К разработке программы были привлечены специалисты компании «Международный центр развития регионов». Представитель компании сообщил, что программу предполагается реализовывать по четырем направлениям. Первое – это развитие системы управления и создание институтов развития края. В частности, предлагается создать корпорацию развития Приморского края. Эта структура должна работать на принципах государственно-частного партнерства как площадка взаимодействия бизнеса, власти и общества. Также авторы проекта предлагают создать в Приморье два агентства – инвестиционное и финансовое, которые будут готовить инвестиционные проекты и привлекать инвесторов. Второе направление – улучшение инвестиционного климата в Приморье. Здесь предлагается широкий спектр мероприятий, в том числе – поддержка франчайзинга, помощь инновационным компаниям, развитие местных брендов и вывод их на более высокий уровень. Следующие направления, по мнению авторов проекта, это развитие малого и среднего предпринимательства и развитие конкуренции на рынке товаров и услуг.

Владимир Миклушевский, ознакомившись с презентацией, предостерег разработчиков документа от механического переноса текущих бюджетных расходов в государственные программы. По словам главы региона, программа развития в крае современной инновационной экономики должна быть комплексной и объединять в себе как бюджетные средства, так и инвестиции частных компаний, учитывать воздействие на жизнь региона тех проектов, которые уже реализуются в крае. Владимир Миклушевский также он поставил разработчикам задачу – сделать оценку эффективности мероприятий программы.

По материалам Администрации Приморского края



«« назад