Новости »


25.10.2012

Основная реставрация купола Храма Воскресения Христова завершена

На днях реставрационная компания «ЛапинЭнтерпрайз», входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга, завершила основной этап реставрации золоченого купола Храма Воскресения Христова (наб. Обводного канала, 116). 

Трехпридельный храм, построенный на набережной Обводного канала в 1908 г., разделил участь многих российских культовых сооружений. Все советское время выдающийся памятник русского зодчества пребывал в забвении, и к концу ХХ века его состояние было удручающим. Лишь в 1990-е гг. здание было возвращено верующим, и в нем возобновились богослужения.

Компания «Лапин Энтерпрайз» занимается реставрацией памятника в течение семи лет. В 2012 г. велись работы на куполе храма. В их процессе реставраторов ждала находка: сняв нанесенное в советское время железное покрытие, специалисты обнаружили подлинные золоченые декоративные элементы, о существовании которых не подозревали ранее.

Сегодня куполу полностью возвращен его первоначальный вид. На 2013 г. запланировано продолжение реставрационных работ, сообщает пресс-служба Союза реставраторов СПб.



«« назад