Новости »


24.10.2012

На Новочебоксарской ТЭЦ-3 возводят фундамент под новый турбоагрегат

На Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО КЭС») продолжается реализация крупного инвестиционного проекта. В его рамках для замены устаревшего генерирующего оборудования будет введена в эксплуатацию турбина типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт. В настоящее время на станции приступили к возведению фундамента под новый турбоагрегат.

18 октября на ТЭЦ была проведена заливка четырех колонн фундамента. Работы проходили в непрерывном режиме, чтобы бетон равномерно заполнил весь объем будущих колонн, ограниченных опалубкой. Доставка бетона на производственную площадку осуществлялась каждые два часа специальными автомашинами-миксерами, объемом 8 куб. мкаждая. Высота залитых колонн составила 9 м. Следующим этапом работ станет установка верхней плиты - в дальнейшем здесь, на отметке 12 м, будет смонтирован сам турбоагрегат.

Основная часть оборудования паровой турбины уже находится на станции. Прибытие статора генератора НПО «Элсиб» ожидается в начале ноября 2012 г. – статор весом 102 тонны будет доставлен из Новосибирска на специальной железнодорожной платформе.

«Ввод в эксплуатацию паровой турбины запланирован на конец2013 г., - отметил Сергей Добров, директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5». - Для Новочебоксарска замена устаревшей турбины на обновленную станет дополнительным звеном в цепи надежного обеспечения жителей и предприятий города тепловой и электрической энергией».

Проект модернизации станции с установкой турбины типа ПТ-80(100)-130/13 прошел экспертизу в Ростехнадзоре. Данная турбина возьмет на себя нагрузки первой турбины типа ПТ-60(75)-130/13, которая за время эксплуатации с 1965 г. отработала более 342 тыс. часов и выработала более 15 млрд. кВт/ч электроэнергии. Инвестиционный вклад в проект за два года составит более 1 млрд руб.

Теплоэлектростанции филиала Марий Эл и Чувашии ЗАО «КЭС» являются основным источником теплоснабжения в Чебоксарах и единственным в Новочебоксарске. Общая установленная тепловая мощность всех станций компании «Комплексные энергетические системы» в Чувашии составляет 2 198 Гкал/час, что позволяет в полном объеме обеспечивать растущий спрос на тепловую энергию и покрывать пиковые нагрузки в осенне-зимний период.

По материалам пресс-центра КЭС-Холдинга

 



«« назад