Новости »


28.12.2011

«Зеркальный»: новые возможности для будущих чемпионов

В Петербурге в уходящем году завершилась модернизация детско-юношеского лагеря «Зеркальный». Работы на социально-значимом объекте велись на протяжении четырех с половиной лет. Реализован проект, включающий в себя проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ, благоустройство территории, поставку мебели и спортивного оборудования. Общий объем финансирования составил более 2,4 млрд рублей. Заказчиком выступал Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга.

«Зеркальный» был открыт в июле1969 г. Изначально многие объекты лагеря возводились как временно-летние и не были рассчитаны на долгую эксплуатацию, а комплексной реконструкции ранее не подвергались. Поэтому специалистам ООО «Интарсия» (генеральный подрядчик проекта) пришлось приложить максимум усилий, чтобы в достаточно сжатые сроки практически заново спроектировать и отстроить лагерь: площадь нового строительства составила почти 21 тыс. кв. м, площадь реконструкции – более 15 тыс. кв. м.

«Модернизация лагеря включала в себя целый комплекс разносторонних задач: проектирование новых жилых зданий, спортивных сооружений, реконструкцию существующих корпусов, перепланировку территории, – рассказывает главный архитектор группы компаний «Интарсия» Александр Миронов. – В проекте, который создавался специально для детей, мы постарались учесть все».

К проектированию компания приступила в конце2006 г., а уже летом2007 г.были открыты и переданы пользователю первые объекты: реконструированное футбольное поле с искусственным покрытием. На стадионе также разместились баскетбольная и волейбольная площадки и трибуны на 400 мест.

Летом2008 г. сдали вторую очередь жилых корпусов лагеря, была также проведена полная реконструкция главного корпуса. В2009 г. завершено строительство еще трех коттеджей. Проведена реконструкция школы с кинозалом. В 2010-2011 гг. были реконструированы два жилых дома и возведен новый 36-й квартирный дом для сотрудников. Реконструирована система водоочистки насосной станции «Гаражная», возведен новый комплекс очистных сооружений. Построен и оборудован физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном, баскетбольным залом, сауной, медицинскими кабинетами и гимнастическим комплексом, который по своим параметрам обеспечит должный уровень подготовки национальной юношеской сборной. Произведен капитальный ремонт подъездной дороги от Приморского шоссе до «Зеркального» и т.д.

После модернизации лагерь может принимать втрое больше детей: если раньше здесь могли разместиться всего около 200 человек, то теперь количество отдыхающих увеличится до 600. Преимущественным правом отдыха в «Зеркальном» пользуются ребята, занимающиеся в секциях и кружках ГОУ «Городской дворец творчества юных», в ведении которого и находится загородный центр. Также здесь отдыхает много юных спортсменов.

 

По материалам пресс-службы ГК «Интарсия»

 



«« назад