Новости »


03.10.2012

В Сызрани запустили новый энергоблок мощностью 229 МВт

В Самарской области завершен уникальный международный энергетический проект, реализованный КЭС-Холдингом и ОАО «Волжская ТГК». На Сызранской ТЭЦ введен в эксплуатацию новый энергоблок «Волжский агат» мощностью 229 МВт. В торжественной церемонии открытия современного энергоблока приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава г. Сызрань Виктор Хлыстов и генеральный директор КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер.

«Волжский агат» стал крупнейшей энергетической стройкой в регионе за последние 30 лет. В проекте приняли участие специалисты из Словакии, Чехии, Соединенных Штатов Америки и Франции. Основное генерирующее оборудование было произведено и поставлено фирмами General Electric, Siemens и AEG.

Введенный блок установил новые стандарты для энергетических производств Поволжья. Новая ПГУ будет работать по парогазовому циклу, и если КПД существующего на большинстве российских ТЭЦ оборудования составляет около 30%, то КПД «Волжского агата» достигнет 52%. Высокий КПД позволит новому энергоблоку не только снизить расход топлива, но и уменьшить выброс парниковых газов и оксида азота в сравнении с большей частью оборудования, работающего в российской энергетике.

Ввод дополнительных мощностей создает возможность подачи тепловой энергии в Центральный район Сызрани, что позволит улучшить экологию города путем вывода из эксплуатации более 50 мелких нерентабельных котельных, себестоимость тепла которых более чем в 2 раза превышают себестоимость теплоэнергии Сызранской ТЭЦ.

«Новый блок позволит нам обеспечить возрастающие потребности Сызрани в электрической энергии и тепле, поскольку в ходе строительства мы не только вывели из эксплуатации парк устаревших турбин, но и увеличили установленную мощность станции более чем на 52% - с 255 МВт до 386 МВт. Мощности введенного энергоблока дадут зеленый свет развитию новых промышленных производств в Самарской области и ликвидируют проблему энергодефицита в регионе», - отметил в ходе мероприятия Борис Вайнзихер.

По материалам пресс-центра КЭС-Холдинга



«« назад