Новости »


22.12.2011

Члены «Объединения энергостроителей» повышали квалификацию в МГСУ

Завершилось обучение первой группы слушателей по совместно разработанной СРО НП «Объединение энергостроителей» и Московским государственным строительным университетом (МГСУ) программе повышения квалификации специалистов энергостроительной отрасли.

Согласно законодательству, все сотрудники компаний-участников СРО должны повышать свою квалификацию не реже, чем один раз в пять лет. НП «Объединение энергостроителей» и МГСУ, в связи с данными требованиями, сформировали программу дистанционного образования специалистов энергетической отрасли: «Безопасность строительства и качество устройства электрических сетей и линий связи» для специалистов предприятий, получивших свидетельство о допуске на работы, соответствующие разделу 20 «Устройство наружных электрических сетей и линий связи» перечня Приказа № 624 от 30 12.2009 Министерства регионального развития. Виды работ из данного раздела наиболее востребованы энергостроительными компаниями при получении свидетельства о допуске.

Силами Партнерства к разработке программ были привлечены отраслевые эксперты и производители электротехнического оборудования. Разделы по монтажу оборудования были дополнены информацией об оборудовании ведущих мировых производителей. Впервые в практике формирования подобных программ для демонстрации передовых технологий в содержание были включены видеоматериалы по монтажу многогранных конических опор.

Программа повышения квалификации содержит общую и специализированную части. Общая часть включает такие разделы, как законодательное и нормативное правовое обеспечение строительства, организация инвестиционно-строительных процессов, ценообразование и сметное нормирование в строительстве, менеджмент качества, государственный строительный надзор и контроль, инновации в строительстве. Специализированная часть программы посвящена строительному контролю, технологии выполнения работ, устройству наружных электрических сетей и т.д., а также охране труда и безопасности строительства.

Исполнительный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко отметил несомненное удобство дистанционного повышения квалификации: «Данный способ обучения сегодня, безусловно, востребован по причине того, что не требует отрыва от производства. Не многие компании из регионов могут позволить отправить своих сотрудников в Москву и Санкт-Петербург для повышения квалификации, так как это требует дополнительных финансовых и временных затрат. Наши участники уже оценили преимущества данной системы обучения».

Повышение квалификации по программе «Безопасность строительства и качество устройства электрических сетей и линий связи» продолжается. До конца 2011 г. профессиональное обучение пройдут еще три группы слушателей.

В 2012 г. также начнется обучение по программе «Организация строительства электроэнергетических объектов», разработка которой находится в завершающейся стадии.

По материалам пресс-службы НП «Объединение энергостроителей»



«« назад