Новости »


22.09.2012

Петербургский Водоканал развивает проект по переработке накопленного осадка

Полигон по складированию осадка сточных вод «Северный» площадью 83 га был введен в эксплуатацию в 1986 г. вместе с запуском Северной станции аэрации. Сегодня весь осадок, образующийся в результате очистки сточных вод в Петербурге, сжигается на заводах (всего их три). В 2008 г. в полном объеме заработал завод по сжиганию осадка на ССА (он был построен в 2007 г.), и вывоз осадка на полигон был прекращен. Но за время, предшествовавшее запуску завода, на полигоне «Северный» скопилось около 2 млн кубометров осадка.

Эту проблему Водоканал решает в двух направлениях: глобальном (чтобы в будущем полностью исключить негативное воздействие полигона на окружающую среду) и локальном (чтобы уже сегодня нейтрализовать запах на полигоне).

Полностью исключить негативное воздействие полигона на окружающую среду позволит реализация проекта по переработке накопленного осадка. Новация основана на использовании технологии геотубирования (геотубы – это специальные емкости, где осадок проходит обработку различными реагентами). В результате такой обработки образуется безопасный субстрат, который не имеет запаха и который можно использовать для производства техногрунта (например, для подсыпки железнодорожных насыпей).

К началу 2012 г. с помощью технологии геотубирования было переработано уже 12% от общего объема складированного осадка. Завершить этот проект на полигоне «Северный» планируется к 2017 г. В результате будет высвобождена значительная часть территории полигона.

Параллельно Водоканал рассматривал различные технологии, которые позволяют «здесь и сейчас» нейтрализовать запах (ситуация с запахом стала более острой после того, как в процессе развития прилегающих к полигону территорий были вырублены лесные массивы).

В результате в сентябре 2012 г. на полигоне «Северный» в режиме пилотного проекта был запущен комплекс автоматического распыления деодарирующего состава. В состав этого комплекса входят насосная станция с блоком управления и магистраль протяженностью 300 м, расположенная на столбах (на высоте 6 м от поверхности земли) по периметру полигона. Эта магистраль закрывает ту часть полигона, которая выходит на кольцевую автомобильную дорогу. На магистрали с интервалом в 6 м размещены форсунки, через которые происходит мелкодисперсное распыление деодарирующего раствора. Этот раствор – смесь эфирных масел и органических соединений растительного происхождения. Он не маскирует неприятный запах, а уничтожает его. Используемый раствор нетоксичен и экологически безопасен.

По материалам Департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

 



«« назад