Новости »


23.08.2012

Газификация ВТЭЦ-2 идет по графику

Реализацию второй очереди газификации Владивостокской ТЭЦ-2 обсудили во Владивостоке на совещании под руководством генерального директора холдинга «РАО ЭС Востока» Сергея Толстогузова. В мероприятии приняли участие  генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Михаил Шукайлов, руководители ОАО «Дальтехэнерго» и филиалов ОАО «ДГК»: «Приморская генерация», «Приморские тепловые сети».

Участники совещания провели проверку готовности к работе на газе котлоагрегата № 7, а также обсудили и проинспектировали ход подготовки приморской генерации к предстоящему осенне-зимнему максимуму нагрузок.

Реализация второй очереди инвестиционного проекта ОАО «ДГК» по переводу Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа идет в соответствии с графиком. Перевод двух котлоагрегатов должен быть завершен к концу этого года. На сегодняшний день получено разрешение Ростехнадзора на комплексное опробование оборудования котлоагрегата №8, котел включен в параллельную работу на газовом топливе. Котлоагрегат №7 готов к работе на газе. Завершаются работы по мазутному хозяйству станции – гидравлические испытания мазутного резервуара запланированы на 23 августа.

Напомним, на ВТЭЦ-2 в 2011 г. были реконструированы и переведены на газ первые шесть котлоагрегатов станции. Это позволило на 40% сократить выбросы в атмосферу и достичь нормативных показателей. В 2012 г. в рамках второй очереди реконструкции ТЭЦ-2 планируется перевести  на «голубое» топливо еще два котла.

Общая стоимость работ первой и второй очередей составила 3,6 млрд руб. Реализация проекта выполняется полностью за счет средств ОАО «ДГК».

По материалам пресс-службы ОАО «РАО ЭС Востока»



«« назад