Новости »


06.08.2012

В Ленобласти обсудили перспективы СРО для ЖКХ

Обмен мнениями по созданию саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ состоялся на семинаре-совещании для муниципальных образований Ленинградской области и руководителей компаний, управляющих жилищным фондом.

По словам вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Алексея Мешкова, в регионе множество управляющих компаний в жилищной сфере, и необходимость объединения их в саморегулируемую организацию очевидна. На федеральном уровне подготовлены изменения в законодательство, которые определят образование СРО в этом секторе, внесут поправки в Жилищный кодекс. Саморегулируемые организации, которые будут созданы, станут связующим звеном между бизнес-сообществом, органами власти, общественными организациями, примут непосредственное участие в создании новых инновационных механизмов деятельности ЖКХ.

Как отметил Алексей Мешков, ЖКХ является значимым сектором экономики, от которого зависит развитие объектов инфраструктуры и качество жизни населения. Наряду с этим жилищно-коммунальное хозяйство остается одним из самых проблемных секторов (70% вопросов, которые волнуют жителей региона, связаны с ним), качество предоставления услуг оставляет желать лучшего. Решению этих проблем уделяется все большее внимание.

«Рациональное использование бюджетных средств и привлечение инвестиционных ресурсов станут основными направлениями работы отраслевого блока правительства. Мы создадим для инвесторов «дорожную карту», некую подробную инструкцию по деятельности в сфере коммунальной инфраструктуры. Также инициируем процесс, который позволит направлять бюджетные средства не на «латание дыр», а в развитие инфраструктуры. СРО поможет отобрать добросовестные организации, способные предоставлять качественные коммунальные услуги жителям области и реализовывать намеченные планы», - отметил Алексей Мешков.

В ходе семинара состоялся обмен мнениями о переходе на новую систему саморегулирования, об источниках финансирования капитального ремонта жилого фонда, о внедрении механизма государственно-частного партнерства в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Семинар был организован при поддержке общественного совета по жилищной политике и ЖКХ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, НП «Ленинградское объединение жилищно-коммунальных хозяйств, товариществ собственников жилья и жилищных управляющих компаний», Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинградской области, Совета муниципальных образований, а также всероссийских структур по внедрению механизма саморегулирования, жилищной политики и коммунального хозяйства. Подобные семинары-совещания также прошли в Приозерском, Выборгском, Гатчинском и Тихвинском районах Ленобласти.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области



«« назад