Новости »


16.07.2012

Заинтересованные бизнесмены предложат к ЧМ-2018 поправки к закону о ЧГП

Форум «Модернизация инфраструктуры российских городов: путь – 2018» стал первой площадкой, на которой представители бизнес-сообщества и власти встретились специально для обсуждения подготовки регионов к Чемпионату мира по футболу 2018 г. и другим спортивным событиям страны.

5-6 июля в Доме Правительства Москвы на Новом Арбате Агентство технологий развития частно-государственного партнерства провело I Международный инвестиционный форум-выставку «Модернизация инфраструктуры российских городов: путь – 2018». В мероприятиях приняли участие такие крупные компании, как «Северсталь», Philips, Hansa, Honeywell, Valode&Pistre, Maccaferi, Mountair, IBM и др.

Представители власти и бизнеса обсудили проекты по развитию инфраструктуры регионов в сферах строительства, энергетики, транспорта, туризма и IT-технологий. Собравшись с целью начать подготовку к Чемпионату мира по футболу, участники решили также коллективно разработать поправки к готовящемуся закону о частно-государственном партнерстве.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин, глава Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Ананских, первый заместитель Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, руководство Ульяновской, Воронежской, Якутской и Ростовской областей. Ведущим мероприятия выступил известный футбольный комментатор Дмитрий Губерниев.

В первый день форума представители компаний и государственной власти обсудили стратегии и перспективы развития инфраструктуры российских городов, законодательную базу и реализацию проектов в сфере частно-государственного партнерства и способы улучшить в России инвестиционный климат. Вместе с деловой программой на мероприятии проходила выставка.

Второй день был посвящен работе тематических секций: строительство, энергетика, транспорт, туризм и информационные технологии. Выслушав и обсудив  предложения компаний по модернизации инфраструктуры городов, участники перешли к дискуссии о законодательной базе частно-государственного партнерства в России.

В России существуют серьезные перспективы для применения механизмов ЧГП в спорте, однако для этого нужно усовершенствование его законодательной базы. В свете предстоящего Чемпионата мира футболу и других важных соревнований стоит ждать увеличения числа спортивных объектов, построенных с использованием механизмов ЧГП

В результате дискуссии участники форума решили коллективно донести свои предложения до Министерства экономического развития России. Они приняли Декларацию о намерениях по выработке институциональных решений проблем в сфере ЧГП.

Агентство технологий развития частно-государственного партнерства планирует проведение второго форума в апреле 2013 г.

По материалам пресс-центра форума



«« назад