Новости »


10.07.2012

«Мостотрест» развивает деятельность в смежных сегментах бизнеса

ОАО «Мостотрест» объявило о решении совета директоров о приобретении за 510 млн руб. 60% акций ЗАО «Национальная индустриально-торговая палата». ЗАО «НИТП» является сервисной компанией, специализирующейся на оказании услуг по ремонту и содержанию автодорог, включая услуги по нанесению дорожной разметки и капитальному ремонту дорог и мостов. По состоянию на 31 декабря 2011 г. бэклог ЗАО «НИТП» составил 1,4 млрд руб. (без НДС).

Данная сделка соответствует стратегии ОАО «Мостотрест», предусматривающей выход в смежные сегменты бизнеса с целью удовлетворения меняющихся потребностей рынка по мере развития контрактов жизненного цикла и операторских контрактов. В числе прочих проектов, Группа получит возможность использовать компетенции ЗАО «НИТП» в ходе исполнения контракта по эксплуатации платного участка автодороги M-4 «Дон» и контрактов жизненного цикла, предусматривающих ремонт и обслуживание участков автодороги M-4 «Дон» и автодороги Москва – Санкт-Петербург (в обход Вышнего Волочка). Приобретение планируется завершить до конца июля 2012 г.

Сделку комментирует генеральный директор ОАО «Мостотрест» Владимир Власов: «Мы все более активно участвуем в реализации сложных инфраструктурных проектов, включая контракты жизненного цикла и операторские контракты. Данные контракты – относительно новый для России формат, требующий от генерального подрядчика не только наличия безупречной репутации, но и необходимого управленческого и технического опыта в различных сегментах инфраструктурного строительства, включая ремонт и обслуживание автодорог. Приобретение ЗАО «НИТП» создаст для Группы хорошую платформу для участия в долгосрочных проектах жизненного цикла с использованием собственных мощностей по ремонту и обслуживанию автодорог».

По материалам пресс-службы ОАО «Мостотрест»



«« назад