Новости »


27.06.2012

Реставраторы обсудили федеральную контрактную систему

25 июня в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга состоялся круглый стол на тему «Федеральная контрактная система как эффективный способ сохранения культурного наследия». Участниками стали петербургские реставраторы, представители Комитета по контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), Комитетов по культуре и по управлению городским имуществом, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, а также профессионалы, занятые в сфере сохранения культурного наследия Москвы, Саратова, Астрахани и других городов РФ.

Основным объектом внимания стал законопроект «О федеральной контрактной системе», принятый в первом чтении Государственной думой 20 июня. Предполагаются существенные изменения некоторых экономико-правовых аспектов ведения реставрационной деятельности. Так, например, вводится понятие об общественном контроле исполнения государственного контракта, в результате чего общественные организации могут получить возможность более серьезного влияния на организацию реставрационного процесса.

Кроме того, в условиях несовершенства тендерной системы в реставрации, когда неоправданный демпинг стал серьезной помехой для обеспечения качества работ, важным нововведением могут стать вводимые законопроектом методы определения минимальной цены контракта.

Введение обязательного трехлетнего планирования объемов государственного заказа способно стать просто спасительным для реставрационной отрасли, в которой до сих пор планирование осуществлялось только на год, когда, как правило, комплексная реставрация одного памятника занимает не один сезон.

Но, несмотря на очевидные положительные стороны грядущего нововведения, целый ряд проблем в реставрации остается нерешенным. Сложные и содержательные дебаты вызвали затронутые докладчиками вопросы обеспечения максимально объективного конкурса на реставрационные работы и проблема выживаемости на реставрационном рынке предприятий малого бизнеса; проблема содержания объекта культурного наследия после проведения реставрационных работ и борьба с вандализмом, роль архитектора в составлении и реализации реставрационного проекта и проблема выбора концепции реставрации.

Подводя итоги заседания, председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина отдельно остановилась на роли общественной организации в решении этих проблем:

- Возможности контроля общественными организациями исполнения федеральной контрактной системы – это вовсе не новые права, это, в первую очередь, дополнительные обязанности, которые может и должен брать на себя Союз реставраторов. По сути, наша задача – обеспечить снижение рисков заказчика при формировании и реализации реставрационного контракта. А в конечном итоге это – ответственность за судьбу того культурного наследия, которое мы призваны сохранять.

По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб



«« назад