Новости »


27.06.2012

В Ростовской области будет построен новый мост на трассе М-4 «Дон»

ОАО «Мостотрест» выполнит комплекс работ по реконструкции, содержанию и ремонту мостового перехода через реку Дон. Объект расположен в Аксае Ростовской области, на км 1061+569 (левая сторона) автомобильной дороги М-4 «Дон».

Заказчик объектаГосударственная компания «Российские автомобильные дороги». Наблюдательный совет ГК «Автодор» одобрил заключение договора с ОАО «Мостотрест» на комплекс работ реконструкции, содержанию и ремонту мостового перехода через Дон.

Общая сумма договора – 2,94 млрд руб. Работы по реконструкции объекта будут завершены в сентябре 2014 г. В рамках договора с момента ввода объекта в эксплуатацию и до июля 2029 г. ОАО «Мостотрест» будет также осуществлять последующее содержание объекта.

В районе строительства, на юго-западной окраине города Аксай, расположены два параллельных друг другу мостовых перехода через Дон, являющихся транспортными элементами автомагистрали М-4 «Дон». Подлежащий реконструкции левый мост, построенный в 1964 г., в настоящий момент находится в неудовлетворительном состоянии и не соответствует современным требованиям. Основной целью реконструкции является расширение пропускной способности мостового перехода с учетом существующей и перспективной нагрузки, разделение транзитных и местных транспортных потоков при сохранении всех транспортных связей территорий, примыкающих или входящих в зону строительства.

Проект реконструкции предусматривает полную разборку существующего левого Аксайского моста и возведение на его месте современного мостового перехода. В соответствии с проектной документацией, строительная длина нового мостового перехода составит около 1228 м, длина моста – 567 м, число полос – три в одном направлении. В соответствии с договором, реконструкция будет осуществлена в два этапа: специалистам ОАО «Мостотрест» предстоит демонтировать строение старого моста, а затем произвести строительство нового. Новый мост вместе с подходами станет составляющей автодороги М-4 «Дон», а также обеспечит связь Ростова-на-Дону с загородными зонами массового отдыха. Категория дороги – магистральная основная секторальная непрерывного движения – определена с учетом расположения объекта в пригородной зоне Ростова. Расчетная скорость движения по участку составит 100 км/ч.

Для обеспечения высоких потребительских свойств объекта в проектных решениях дорожной части и реконструкции мостового перехода приняты хорошо зарекомендовавшие себя в отечественном и зарубежном дорожном строительстве и в мостостроении материалы. Одной из основных задач повышения технического уровня моста, безопасного движения по нему и его безотказного функционирования является доведение показателей качества мостового полотна до уровня мировых стандартов.

В период реконструкции движение автотранспорта будет осуществляться по правому Аксайскому мосту через Дон, построенному в 1995 г.

По материалам пресс-службы ОАО «Мостотрест»



«« назад