Новости »


20.06.2012

Подведены итоги конкурса «Лучший реставратор – 2012»

В Северной столице 19 июня названы победители общегородского конкурса профессионального мастерства «Лучший реставратор – 2012». Организаторами выступали Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В этом году в конкурсе впервые, наряду с состоявшимися профессионалами, принимали участие учащиеся Реставрационно-художественного профессионального лицея.

К участию в конкурсе были допущены специалисты, прошедшие предварительный отбор в реставрационных компаниях города, а также лучшие учащиеся лицея. Конкурсную комиссию составили специалисты КГИОП, эксперты Союза реставраторов и лицейские преподаватели. Спонсорами состязания выступили компании-поставщики реставрационных материалов ООО «АжиоПроект», ООО «Рестауро СПб», ООО «ТСК». Участники соревновались не только в практических умениях, но и в теоретических знаниях по своей специальности.

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Реставратор декоративных штукатурок», «Реставратор лепных изделий», «Художник-реставратор» и «Реставратор-позолотчик», которая была включена в программу конкурса впервые.

- В силу особенностей нашей профессии, вводить новые номинации достаточно сложно, - поясняет член оргкомитета конкурса почетный реставратор Санкт-Петербурга Лев Кузнецов. – Организация соревнования позолотчиков была для нас наиболее трудоемкой. Это связано и с дороговизной необходимых материалов, и с трудностью в составлении такого практического задания, которое можно было бы выполнить за несколько часов. Но мы рады, что наконец-то и этим специалистам удалось продемонстрировать свое мастерство.

- Уровень продемонстрированных навыков достаточно высокий, - отметил руководитель Комиссии по качеству Союза реставраторов СПб Игорь Марухин. – Можно говорить о том, что по-настоящему талантливые реставраторы у нас есть, и, что немаловажно, от поколения к поколению их не становится меньше.

В процессе подведения итогов конкурсная комиссия столкнулась с маленькой сенсацией. Уровень профессионализма, продемонстрированный учащимися лицея, оказался сопоставимым с уровнем опытных мастеров, а в номинации «Реставратор лепных изделий» ребята даже сумели занять призовые места.

Подводя итоги, председатель совета Союза реставраторов СПб Нина Шангина сказала:

- Высокий результат, показанный учащимися лицея, говорит прежде всего о том, что у реставрационной школы Ленинграда-Петербурга есть будущее. Конечно, как бы ни были талантливы и подготовлены молодые ребята, приходя в профессию, они будут нуждаться в наставничестве опытных коллег – те профессиональные задачи, которые ставит перед реставраторами жизнь, могут быть сложнее и многограннее сегодняшнего, все-таки типового, задания. Но одно можно сказать точно – из тех ребят, чью работу мы могли наблюдать сегодня, вырастет достойная смена мастерам прославленной профессиональной школы.

По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб



«« назад