Новости »


15.06.2012

На Пермскую ТЭЦ-9 доставлена современная газовая турбина

Высокоэффективная газовая турбина ГТЭ-160 произведена на ОАО «Ленинградский металлический завод» (Санкт-Петербург) в рамках контракта, заключенного между ЗАО «КЭС» и ОАО «Силовые машины» в декабре 2010 г. Доставка турбоблока (масса ГТЭ-160 составляет более 185 тонн) осуществлялось железнодорожным транспортом. В разгрузке газовой турбины непосредственно на Пермской ТЭЦ-9 участвовала специальная грузоподъемная техника и несколько десятков человек персонала электростанции.

ГТЭ-160 – «сердце» нового энергоблока, а также другое энергооборудование (генератор, котел-утилизатор, система управления газовой установкой) будет смонтировано в новом корпусе ТЭЦ-9, строительство которого в настоящее время идет полным ходом, и осенью планируется начало пусконаладочных работ.

Отметим, реконструкция Пермской ТЭЦ-9 в рамках инвестиционного проекта ДПМ, подписанного Правительством РФ, предусматривает перевод одного из паросиловых блоков ТЭЦ на парогазовый цикл с установкой газовой турбины мощностью 165 МВт и котла-утилизатора.

Для реализации проекта будет использоваться отечественное оборудование. Турбины ГТЭ-160 позволяют планомерно переходить с паросилового на парогазовый цикл за счет реализации последовательной схемы включения ГТУ в существующую часть ТЭЦ.

ОАО «ЭМАльянс» впервые в России изготовит котел-утилизатор со специальным дожигающим устройством, обеспечивающий стабильные параметры пара во всех режимах работы газовой турбины. Это позволит обеспечить высокий КПД энергоустановки.

По словам директора филиала ОАО «ТГК-9» по реализации приоритетных инвестпроектов Александра Колбина, реконструкция ТЭЦ-9, наряду со строительством новой парогазовой установки на ТЭЦ-6, являются ключевым проектом в энергосистеме Перми за последние десять лет: «Развитие генерирующих мощностей является одним из приоритетов КЭС-Холдинга. Компания намерена вводить в эксплуатацию новые энергоблоки с использованием самых современных технологий, чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность своих станций на рынке электроэнергии и мощности. Строительство нового энергоблока на ТЭЦ-9 позволит не только увеличить установленную мощность электростанции, но и повысить ее энергоэффективность. Запуск новых мощностей значительно снизит дефицит электроэнергии в Пермско-Закамском энергоузле и повысит надежность энергоснабжения потребителей», - отметил Александр Колбин.

Общая стоимость проекта по реконструкции Пермской ТЭЦ-9 оценивается в 6,3 млрд руб. Ввести новые мощности планируется в 2013 г.

По итогам реализации инвестиционного проекта компании «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг) мощность теплоэлектростанции в Перми возрастет на 165 МВт.

По материалам пресс-службы КЭС-Холдинга



«« назад