Новости »


07.06.2012

Международный энергетический форум снова приглашает в Петербург

XII Петербургский международный энергетический форум пройдет 18–20 сентября в «Ленэкспо». Форум проводится с 1999 г. по инициативе Правительства РФ и ОАО «Газпром» и на данный момент является одним из крупнейших тематических мероприятий в России.

В числе организаторов форума Министерство энергетики РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство по недропользованию, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти газа, ОАО «Газпром», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ООО «Газпром экспо», ЗАО «ВО «Рестэк», при поддержке  Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области. Председатель программного комитета – Алексей Конторович, академик РАН, председатель Научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, лауреат премии «Глобальная энергия».

Форум откроет пленарное заседание, на котором будут затронуты вопросы развития глобальной и российской энергетики в XXI веке, энергетического баланса в мире и по регионам, использования альтернативных источников энергии, энергосбережения, а также места России в мировой энергетике. Сегодня тема энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов – одна из наиболее актуальных для экономики. В связи с этим в деловую программу форума вошли конференции и круглые столы по следующим направлениям:

  • «Инновационные технологии и оборудование при освоении углеводородных ресурсов»;
  • «Переработка, транспортировка и хранение углеводородных ресурсов»;
  • «Энергетический баланс и энергоэффективность глобальной и региональной экономик»;
  • «Безопасность на предприятиях атомной промышленности».

Впервые в рамках форума будет работать студенческая сессия, посвященная международному сотрудничеству университетов и институтов стран Арктического региона, и мероприятие-партнер - Международная научно-практическая конференция «Новые горючие и смазочные материалы с присадками».

В дни работы форума развернут свои экспозиции специализированные выставки, объединенные общей тематикой и охватывающие все аспекты деятельности энергетического комплекса – разведку и разработку энергетических ресурсов, их переработку и транспортировку, выработку электроэнергии и ее распределение, а также изготовление и применение современного энергетического оборудования – «MIRR», «Нефтегазэкспо», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Атомная промышленность», «Энергетическое машиностроение», «Трансэнергоэкспо». Впервые в рамках выставочной экспозиции 2012 г. будет работать выставка, посвященная освоению ресурсов нефти и газа континентального шельфа – «Оффшорэкспо-2012».

В 2008 г. на форуме впервые была организована работа Биржи деловых контактов, вызвавшая живой интерес представителей отраслевого рынка. В2012 г. Биржа продолжит свою работу.

По материалам www.forumtek.ru



«« назад