Новости »


12.12.2011

Приморье: строителям угрожает "банкротство по госзаказу"?

Во Владивостоке на совещании руководителей строительных саморегулируемых организаций региона было обсуждено критическое положение ряда местных предприятий, сложившееся из-за низких индексов на строительно-монтажные работы по госзаказу в Приморском крае.

В мероприятии приняли участие директор НП СРО «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко, исполнительный директор НПС СРО «Дальмонтажстрой», координатор НОСТРОЙ в ДВФО Григорий Винтовкин и исполнительный директор НП СРО «Региональное объединение строителей Приморского края» Алексей Кочетков, а также члены советов СРО.

Проблема оказалась обусловлена тем, что сметы на строительно-монтажные работы по объектам, финансируемым за счет государственного и муниципального бюджетов, устанавливаются по специальному справочнику Министерства регионального развития РФ. Так как эта база была сформирована в 2001 г., а цены постоянно меняются, то ежеквартально в каждом регионе страны устанавливаются индексы — на строительно-монтажные работы, стройматериалы и строительные механизмы. До 2009 г., по мере роста цен из-за инфляции, поднимались и индексы, однако во втором квартале кризисного 2009 г. министерство решило их снизить.

"В то время как во всех регионах индексы упали на 5-12%, в Приморском крае они внезапно уменьшились более чем на треть! - утверждается в пресс-релизе "Альянса строителей Приморья". - Соответственно, во всех бюджетных сметах статьи на зарплату рабочим в Приморском крае сократились на 30-40%. Если в первом квартале предусматривалось, что рабочий среднего разряда, выполнявший работу на госзаказе, получал за нее 20 тыс. руб. в месяц, то уже во втором — всего 14 тыс. руб.".

Как отмечалось на совещании, компании поначалу стали доплачивать недостающие средства из своих резервов, чтобы сохранить кадровый состав, но они быстро исчерпались, и еще в прошлом году начались банкротства предприятий, которые грозят приобрести массовый характер.

Сергей Федоренко представил присутствующим результаты аналитической работы, выполненной специалистами в области экономики строительства. По их мнению, индексы занижены необоснованно. Базовой величиной в формуле расчета является величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в Приморском крае, а данный минимум постоянно растет - соответственно, индексы также должны увеличиваться.

Григорий Винтовкин и Алексей Кочетков отметили, что для членов их СРО вопрос индексов стоит не менее остро. Ряд компаний, работавших на субподряде на стройках госзаказа, были вынуждены расторгать контракты, поскольку понесли убытки.

Руководители саморегулируемых организаций приняли решение выработать совместное обращение от имени строительного комплекса региона (в трех приморских СРО состоит 560 компаний) в органы власти с просьбой решить вопрос с индексами в скорейшее время.



«« назад