Новости »


23.05.2012

Создатель «лучшего здания мира» выступит в России

В Россию с официальным визитом прибудет обладатель гран-при Всемирного архитектурного фестиваля - 2011 и обладатель престижной премии «Лучшее здание мира - 2011» – известный испанский «зеленый» архитектор Энрик Руиз Гели. Звездный мастер-класс знаменитого испанца состоится в рамках XVII международной выставки  архитектуры и дизайна и III Московской биеннале архитектуры 24 мая, а также 25 мая в в Доме архитекторов Санкт-Петербурга.

Энрик Руиз Гели, руководитель проектного бюро Cloud 9 (Испания, Барселона), на сегодняшний день является одним из наиболее известных «зеленых» архитекторов мира, на практике использующих передовые принципы экологического строительства, а также самые современные строительные и инженерные технологии.

Его проекты – яркое доказательство того, что «зеленая» архитектура – не столько мировой тренд, сколько единственно оправданный, и, по сути, безальтернативный путь развития проектной сферы в XXI веке, являющийся следствием стремительно меняющихся мировых приоритетов. Сегодня наиболее успешными с экономической точки зрения становятся проекты, в которых обязательно учитываются ресурсосберегающие, экологические и социальные аспекты. В связи с этим не случайно офисный комплекс Media-ICT, автором которого является Руиз Гели, был практически единогласно признан победителем Всемирного архитектурного фестиваля и получил почетную премию «Лучшее здание мира - 2011».

Media-ICT является одним из трех зданий в Барселоне, по уровню энергоэффективности соответствующее классу А – согласно недавно принятому общеевропейскому кодексу, в котором прописаны классы энергоэффективности зданий.

Благодаря уникальной конструктивной системе авторам проекта удалось значительно снизить вес здания (на 60%), соответственно, сэкономив на стоимости фундаментов порядка 1,5 млн евро! Проблема снижения электропотребления на освещение была решена в том числе путем отсутствия необходимости ночной подсветки. А пластиковые «лепестки», накачанные воздухом на фасаде здания, выполняют функцию ветрозащиты и солнцезащиты.

Еще среди значимых показателей - снижение выбросов CO2 на 20% благодаря использованию центрального кондиционирования, а также чистой энергии; на 10% благодаря использованию фотовольтаических панелей на крыше; на 50% благодаря применению динамических ETFE солнечных фильтров; на 10% благодаря использованию энергоэффективных датчиков движения. В целом достижение показателя в 95% снижения выбросов CO2 позволило создать здание с практически нулевыми выбросами.

По материалам Национального агентства устойчивого развития



«« назад