Новости »


22.05.2012

Проблемы террпланирования и проектирования обсудят на конференции

По рекомендации вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Ю. Вязалова, возглавляющего рабочую группу по вопросам градостроительства в СПб, 23-25 мая на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Союзпетрострой» и СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» проводят научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы территориального планирования и архитектурно-строительного  проектирования».

Целью конференции стало рассмотрение комплекса вопросов, связанных с архитектурно-строительным проектированием на современном этапе развития России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники обсудят проблемы территориального планирования, разработки концепции генеральных планов развития регионов. Особое внимание будет уделено современным подходам к разработке нового генерального плана развития Се5верной столицы. Наряду с общими проблемами рассматриваются конкретные вопросы совершенствования проектного дела – современные технологии проектирования, его качества, нормативного обеспечения, организационной структуры, негосударственной экспертизы, опыт и проблемы саморегулирования и другие вопросы.

Свое согласие на участие в мероприятии дали заместитель министра регионального развития РФ А.П. Викторов, вице-губернаторы Санкт-Петербурга С.Ю. Вязалов, И.М. Метельский, президент Национального объединения проектировщиков М.М. Посохин, разработчики Генерального плана Санкт-Петербурга, ведущие ученые СПбГАСУ и другие специалисты.

В своем обращении М.М. Посохин отметил: «В сфере архитектурно-строительного проектирования накопилось немало проблем, требующих обсуждения и последующего решения. Саморегулирование в этой сфере организационно состоялось, многие саморегулируемые организации добились существенных результатов в своей деятельности, поэтому обмен опытом работы, предусмотренный в рамках конференции, имеет большое значение для дальнейшего совершенствования работы региональных СРО.

Одним из важнейших аспектов деятельности СРО является создание условий для развития проектной деятельности в России, обеспечение конкурентоспособности отечественных компаний в условиях вхождения в ВТО. Это невозможно без глубокого и осмысленного анализа положения дел в сфере территориального планирования, совершенствования нормативной документации, построения эффективной организационной структуры, направленной на повышение качества проектирования. Все это нашло отражение в программе конференции».

В первый день состоится круглый стол «Концептуальные подходы к разработке нового Генерального плана Санкт-Петербурга» с участием вице-губернатора СПб С.Ю. Вязалова. Во второй день пройдет пленарное заседание с участием представителей Министерства регионального развития, Национального объединения проектировщиков, Правительства Санкт-Петербурга, проектных СРО. На третий день запланирована техническая экскурсия на Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

По материалам СПбГАСУ



«« назад