Новости »


15.05.2012

В Ленобласти финансируют «умные» приборы учета

Около 46 млн руб. направлено комитетом финансов Ленинградской области в муниципальные образования на внедрение коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Это рядовое перечисление средств из областного бюджета по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» приобретает особый смысл, если вспомнить мартовский доклад губернатора Валерия Сердюкова о результатах деятельности правительства региона за прошлый год, где глава исполнительной власти обратил внимание на реализацию программы по модернизации ЖКХ.

Речь идет не только о строительстве, реконструкции и ремонте объектов, что обеспечивает устойчивую работу отрасли, прежде всего, в отопительный период, позволяет улучшать качество водоснабжения и питьевой воды, очистку сточных вод. Важнейшим фактором модернизации жилищно-коммунального хозяйства является сбережение потребляемых энергоресурсов и воды.

Сейчас на эти цели власть выделяет значительные средства. На 2011 г., в частности, ассигнования на внедрение в жилых домах коллективных приборов учета относительно 2010 г. увеличились сразу в 5 раз!

В нынешнем году эта работа продолжена. В бюджете запланировано 170 млн руб. на установку приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Часть этой суммы и направлена в мае в местные органы самоуправления.

Росту тарифов в ЖКХ можно противостоять, как отмечал губернатор Валерий Сердюков, разработав оптимальные нормативы производства и потребления энергоресурсов. Но можно и нужно также потреблять воду и коммунальные ресурсы, исходя из разумной необходимости. Вот такой самоконтроль жителям и помогут наладить «умные» приборы учета.

По материалам www.lenobl.ru



«« назад