Новости »


10.05.2012

СПбГАСУ исполнилось 180 лет

9 мая исполнилось 180 лет Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету (СПбГАСУ). Это старейшее в России учебное техническое заведение по подготовке архитектурно-строительных кадров.

Основанный в 1832 г. по указу Императора Николая I как Училище гражданских инженеров (УГИ), он был третьим техническим вузом России. В результате его объединения с Архитекторским училищем (АУ, 1830–1842) в 1842 г. было создано Строительное училище (СУ), преобразованное в 1882 г. в Институт гражданских инженеров (ИГИ, 1882–1924), которому 17 декабря 1892 г. присвоено имя императора Николая I. Более полувека вуз назывался Ленинградским инженерно-строительным институтом (ЛИСИ, 1941–1992), в июне 1993 г. преобразован в государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ).

За свою 180-летнюю историю университет подготовил около 70 тыс. специалистов, в том числе около двух тысяч иностранных граждан. Вуз награжден орденами Трудового Красного Знамени (1945) и Октябрьской Революции (1982).

Сегодня университет – это крупный учебный и научный центр, достойно продолжающий лучшие традиции высшей школы гражданских инженеров. СПбГАСУ – единственный в Северо-Западном федеральном округе РФ университет, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем. Это головной вуз Северо-Западного отделения Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ), в которую входят 14 профильных вузов РФ, осуществляющих подготовку по строительным специальностям. 

Университет признан лучшим среди архитектурно-строительных вузов России (2001), стал победителем всероссийского конкурса «Стройнаука-2003», в ежегодном конкурсе «Строитель года» в 2005, 2006, 2009 и 2010 гг. награжден почетным дипломом «Лучшее учебное заведение в сфере подготовки кадров для строительной области» и «Золотым мастерком».

В состав вуза входят семь факультетов (архитектурный, строительный, инженерно-экологических систем, автомобильно-дорожный, экономики и управления, городского строительства и жилищно-коммунального хозяйства, безотрывных форм обучения), 48 кафедр, институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, Институт безопасности дорожного движения, Проектный институт. Работают четыре малых инновационных предприятия, десять научно-технических и образовательных центров, подготовительные курсы, пять учебно-компьютерных центров.

Вуз ведет подготовку бакалавров и специалистов по 25 основным профессиональным образовательным программам, 16 программам послевузовского образования в рамках пяти отраслей наук (аспирантура) и 50 программам дополнительного профессионального образования. В СПбГАСУ получают образование около 9 тыс. студентов всех форм обучения, в том числе около 300 иностранцев из 50 государств мира. Университет проводит широкий комплекс фундаментальных и прикладных НИР по пяти отраслям наук.



«« назад