Новости »


28.04.2012

Сдан крупный транспортный объект олимпийского Сочи

Транспортная развязка «Стадион» – объект олимпийского строительства в Сочи – 27 апреля открылась для движения. Генеральным проектировщиком является петербургская компания ЗАО «Институт «Стройпроект». Пуск развязки открывает череду сдачи транспортных объектов, запроектированных «Стройпроектом» в столице Олимпиады-2014.

В церемонии открытия развязки приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр транспорта РФ Игорь Левитин и глава Росавтодора Анатолий Чабунин.

Транспортная развязка «Стадион» расположена возле Центрального сочинского Стадиона им. Славы Метревели – на пересечении улицы 20-й Горнострелковой дивизии и Курортного проспекта, который является не только главной городской улицей Сочи, но и частью федеральной автомагистрали М-27 Джугба – Сочи. Из-за огромного количества транзитного транспорта каждое лето Курортный проспект, а с ним и весь центр города, стоял в многочасовых пробках. На решение данной проблемы направлены такие проекты, приуроченные к проведению в Сочи Зимней Олимпиады 2014 года, как строительства трассы Дублер Курортного проспекта, Автодорожного обхода Сочи, ряда автомобильных развязок. В числе этих «олимпийских» транспортных объектов и развязка «Стадион».

Открытие развязки стало значительным вкладом в решение транспортных проблем Сочи. Она обеспечивает беспрерывное и комфортное движение по Курортному проспекту со скоростью60 км/ч. Проектировщиками «Стройпроекта» были найдены решения, позволяющие осуществить строительство развязки без закрытия движения на главной улице города, а также с минимальными затратами и на участке минимальной площади.

В составе объекта было построено несколько крупных сооружений: двухуровневая эстакада, подпорные стены, водопропускные трубы, путепроводы, пешеходные мосты, лестницы, подъемники для людей с ограниченными возможностями передвижения. В основе планировочных решений развязки лежит организация движения по типу направленных съездов.

Заказчик проекта – ФКУ «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья» (ДСД «Черноморье»). Генеральный подрядчик – ОАО «Мостотрест».

ЗАО «Институт «Стройпроект» принимает участие (в том числе как генеральный проектировщик) в разработке и реализации стратегических объектов Олимпиады-2014: Автодорожный обход г. Сочи, Дублер Курортного проспекта, Мост через р. Сочи, Автодорожная развязка на пересечении Донской и Виноградной улиц; автодорожная развязка «Аэропорт» и др.

По материалам пресс-службы ЗАО «Институт «Стройпроект»

 



«« назад