Новости »


27.04.2012

Какую зарубежную недвижимость предпочитают россияне

Россияне проявляют немалый интерес к недвижимости за рубежом как с целью инвестиций, так и для личного пользования. К таким выводам пришли участники IX международной выставки-форума «Вся недвижимость мира», прошедшей 13-15 апреля в московском «Крокус Экспо». Организатором выступила компания «МБ экспо».

Выставка собрала около 100 экспонентов. Самыми популярными странами, представленными в экспозиции, оказались Испания, Болгария, Турция, Италия. В целом выставка охватывала почти все страны Европы и многие государства других частей света.

Традиционной популярностью у россиян пользуется недвижимость в Болгарии. «По информации генерального консульства России в Болгарии, количество русскоговорящих собственников в стране превысило 300 тыс. человек. И это при том, что всего население Болгарии составляет 8 млн», - рассказал руководитель Российско-Болгарского сообщества риэлторов Сергей Ошейко.

В кризис цены на недвижимость в Болгарии упали на 30-40%. Сейчас они стабилизировались, но роста пока не отмечается. Так, по словам эксперта, средняя стоимость квадратного метра в Варне составляет 800 евро, а в Бургасе – 650 евро. Но стоит учитывать, что в этих оценках участвует не только популярная у россиян курортная недвижимость, но и жилье, ориентированное на внутренний рынок. В городах Центральной Болгарии (например, в Видине и Смолине) стоимость недвижимости значительно ниже – 250-300 евро за кв. м.

Между тем россиян в Восточной Европе интересует не только Болгария. Так, по словам первого секретаря посольства Словацкой Республики в Москве Павола Ковачовски, Россия является основным торговым партнером Словакии среди стран, не входящих в Евросоюз. С точки зрения недвижимости наибольший интерес для российских инвесторов представляют словацкие горнолыжные курорты.

Россияне предпочитают инвестировать поближе к дому, поэтому чаще выбирают европейскую недвижимость. Однако и в других частях света есть интересные возможности для вложений в рынок жилья. В рамках деловой программы выставки «Вся недвижимость мира» брокер компании Re/Max Professionals Екатерина Данкен выступила с докладом «Как построить состояние на инвестициях в недвижимость США», в котором подчеркнула, что несмотря на спады и колебания, которые периодически случаются, в долгосрочной перспективе цены на жилье в стране растут.

«Доля иностранных покупателей американской недвижимости по итогам 2011 г. выросла на 25%», - рассказала Екатерина Данкен, ссылаясь на данные Национальной ассоциации риэлторов США, членом которой она является. Среди причин роста интереса иностранных инвесторов к американской недвижимости она назвала стабильность валюты, низкие ставки по кредитам и большой объем предложения (банки еще не успели продать все дома, которые перешли им от должников по ипотеке).

По материалам «МБ экспо»



«« назад