Новости »


16.04.2012

Ежегодная конференция ГНБ прошла в Сибири

28-29 марта в гостиничном комплексе «DoubleTree by Hilton» Новосибирска состоялась XI ежегодная Конференция предприятий-членов Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ).

В столице Сибирского федерального округа для обсуждения положения дел в отрасли, обмена практическим опытом, поиска ответов на нерешенные вопросы собрались представители членов ассоциации – крупнейшего на постсоветском пространстве профессионального объединения предприятий, осуществляющих бестраншейное строительство подземных коммуникаций с использованием техники и технологии ГНБ.

Работа конференции началась с ежегодного общего собрания руководителей и уполномоченных представителей предприятий-членов МАС ГНБ, в ходе которого были утверждены план работы и смета расходов на 2012 г., рассмотрены актуальные вопросы работы ассоциации, а также принято решение о проведении XII ежегодной Конференции в марте 2013 г. в Москве.

Пленарное заседание конференции открыл приветственным словом вице-мэр города Новосибирска А.Е. Ксензов. В своем выступлении он отметил, что в Новосибирске и области накоплен значительный опыт бестраншейного строительства подземных коммуникаций, в том числе по технологии ГНБ. А с обзором современного состояния и среднесрочных перспектив внедрения техники и технологии ГНБ на территории Сибирского федерального округа выступил руководитель ООО «СтройРесурс» (Новосибирск) П.Е. Шеменко.

Интересным выступлением стал доклад генерального директора НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» (Санкт-Петербург) С.Н. Алпатова, основное внимание в котором было уделено вопросам создания концепции комплексного подхода к формированию подземного пространства современных мегаполисов и перспективам бестраншейного строительства, ремонта и эксплуатации подземных инженерных сетей и трубопроводов различного назначения.

Ключевым моментом конференции стал базовый доклад координационного совета, с которым выступил президент МАС ГНБ, руководитель подкомитета ГНБ комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ А. И. Брейдбурд. Участникам конференции были представлены результаты девятого ежегодного аналитического исследования рынка ГНБ на постсоветском пространстве. В основу исследования лег анализ результатов работы предприятий ассоциации за 2011 г. Значительное внимание в докладе было уделено исследованию системы ценообразования прокладки подземных коммуникаций по технологии ГНБ в ряде зарубежных стран, что вызвало большой интерес собравшейся аудитории.

Во второй день работы конференции состоялся круглый стол «Формирование системы федерального ценообразования на бестраншейное строительство подземных коммуникаций по технологии ГНБ: проблемы, пути решения, стратегия действий.

Завершилась работа конференции награждением лучших предприятий МАС ГНБ по итогам работы в 2011 г. и официальным приемом новых членов в ряды ассоциации.

По материалам МАС ГНБ



«« назад