Новости »


16.04.2012

Обсуждается строительство театра в Гатчине

Власти Ленобласти ведут открытый диалог с жителями региона в обсуждении острых вопросов, в числе которых – строительство театра в Гатчине. Там состоялась встреча представителей областного правительства с инициативной группой граждан, выступающих против возведения здания у Приоратского парка – объекта исторического наследия.

- Мы готовы выслушать доводы обеих сторон, - обратился к собравшимся вице-губернатор Олег Уткин. При строительстве любых объектов есть правила, миновать которые мы не можем, в их числе и общественные слушания. Будем обсуждать проблемы в конструктивном диалоге.

Председатели комитетов по архитектуре и градостроительству, по строительству, по управлению государственным имуществом, комитета по культуре рассказали об истории идеи создания театра в Гатчине, а также подробно доложили о ходе подготовки строительства. Проект прошел все стадии согласования, соблюдены все установленные законом меры: проведены инженерно-изыскательные и археологические работы на месте предполагаемого строительства, определены границы объекта, проведен конкурс на разработку проекта и общественные слушания.

- Так как здание предполагается построить в зоне Приоратского парка, приравненного к памятнику культуры, мы провели дополнительную экспертизу, - подчеркнул председатель комитета по архитектуре и градостроительству Александр Домрачев. Подготовлены эскизы с образным решением здания, уменьшена его проектная высота до 21 м, проект дважды рассматривался на Градостроительном совете. По словам председателя комитета по строительству Анатолия Каталевича, стоимость подготовительных работ составила 55 млн руб.

Градозащитники и представители общественных организаций выразили опасение, что здание театра может нарушить архитектурный ландшафт Гатчины и попросили рассмотреть возможность переноса строительства на другое место. Активисты также предположили, что на месте возможного строительства располагаются захоронения XII-XIV вв. Однако даже историки сомневаются в том, что могильник был именно там, отметил председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш и напомнил, что на месте предполагаемого театра в XIX в. уже стояло здание.

Владимир Богуш также сообщил, что до начала строительства предстоит провести историко-культурную экспертизу, заниматься которой будут специалисты из Министерства культуры России. Это займет минимум три месяца. Если экспертиза даст положительное заключение, возникнет вопрос финансирования. Стоимость строительства составит более 2 млрд руб., и для областного бюджета это неподъемная цифра. Поэтому часть средств планируется получить из федерального бюджета.

По окончании встречи стороны договорились дождаться результатов экспертизы и встретиться вновь. Вице-губернатор Олег Уткин подчеркнул, что такие встречи крайне важны для обеих сторон, и предложил градозащитникам обращаться со всеми волнующими вопросами к представителям правительства Ленинградской области напрямую.

По материалам www.lenobl.ru



«« назад