Новости »


12.04.2012

В Петербурге открывается сезон фонтанов

13 апреля петербургский Водоканал откроет сезон фонтанов-2012. В этот день начнут работать фонтан «Шар» на Невском пр., 56 и фонтан на Манежной пл. (в Ново-Манежном сквере). Именно эти два фонтана открывают сезон в Петербурге уже второй год. Фонтан на Манежной в 2010 г. прошел капитальный ремонт, в ходе которого было заменено насосное оборудование и улучшена гидроизоляция чаши, а ремонт фонтана «Шар» запланирован на2014 г.

Также в апреле включат фонтаны в Никольском саду, реконструированные фонтаны «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Зимнего дворца, в сквере у Казанского собора, фонтан в Александровском саду, фонтаны в саду Смольного, у дворца спорта «Юбилейный» и ряд других. В конце апреля будут запущены фонтаны в Кронштадте и сквере у Гостиного двора.

Также заработают в этом году фонтан в Сестрорецке на пл. Свободы и фонтан на Савушкина, 83 («Морской конь»), которые были переданы в ведение Водоканала в 2011 г. Большие фонтанные комплексы – на пл. Ленина и Московской пл. - начнут работать 9 мая. Кроме того, 1 июля откроется после капитального ремонта фонтан «Чаша» в Зеленогорске. Всего же в 2010-2011 гг. Водоканал провел капитальный ремонт 6 фонтанов, а еще один – в Ломоносове – был полностью реконструирован и открыт в прошлом году к 300-летию Ораниенбаума.

В хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в настоящее время находятся 55 фонтанов и 4 фонтанных комплекса. При этом несколько фонтанов  взяты на межсезонное обслуживание. Среди них – фонтаны в Южно-Приморском парке Победы и парке «300-летия Санкт-Петербурга», их готовят к ремонту. Всего же в сезоне 2012 г. будут работать 38 фонтанов.

Напомним, петербургский Водоканал занимается эксплуатацией фонтанов и фонтанных комплексов с 1996 г. За 1996-2011 гг. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отремонтировало 31 фонтан. Также были построены новые фонтаны и фонтанные комплексы - в том числе цветомузыкальные на площади перед Финляндским вокзалом (открыт в2005 г.) и на Московской пл. (открыт в 2006 г.). Фонтанный комплекс на пл. Ленина состоит из двадцати отдельных гранитных чаш с подсветкой и музыкальным сопровождением. Общий объем воды всех чаш более 2 тыс. куб. м. Общая площадь фонтанного комплекса на Московской пл. 18 тыс. кв. м., суммарный объем чаш — 3,7 тыс. куб. м.

По материалам Департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»



«« назад