Новости »


06.04.2012

«Силовые машины» изготовили генератор для Ново-Богословской ТЭЦ

ОАО «Силовые машины» изготовило и испытало турбогенератор с воздушным охлаждением типа Т3ФГ мощностью 180 МВт для энергоблока Ново-Богословской ТЭЦ, являющейся объектом ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС-Холдинг»).

Новый турбогенератор предназначен для сопряжения с газовой турбиной. Он разработан и изготовлен в габаритах турбогенератора с воздушным охлаждением мощностью 160 МВт, который выпускается «Силовыми машинами» серийно. Подобные генераторы уже успешно эксплуатируются на электростанциях России и за рубежом.

«Силовые машины» поставляют комплекты оборудования для пяти новых энергоблоков, которые строятся в рамках инвестиционной программы «КЭС-Холдинга». Они станут основой парогазовых установок на Кировской ТЭЦ-3, Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2, Пермской ТЭЦ-9 и Ново-Богословской ТЭЦ.

В соответствии с условиями контрактов на каждую из этих станций «Силовые машины» поставят комплект оборудования, состоящий из газовой турбины ГТЭ-160, генератора мощностью 180 МВт, системы возбуждения и тиристорного пускового устройства к нему, системы автоматического управления газотурбинной установкой, комплексного воздухоочистительного устройства и вспомогательного оборудования газотурбинной установки. Завершение отгрузок оборудования намечено на третий квартал 2012 г.

Кроме того, в обязанности «Силовых машин» входят услуги шеф-надзора, обучение персонала заказчика на площадке строительства, участие в пуско-наладочных работах, а также комплексное опробование и гарантийные испытания.

Генератор для ПГУ Ново-Богословской ТЭЦ – пятый по счету. Четыре аналогичные машины для энергоблоков Пермской ТЭЦ-9, Кировской ТЭЦ-3, Ижевской ТЭЦ-1 и Владимирской ТЭЦ-2 изготовлены в 2011 г. Полный комплект генераторного оборудования для Пермской ТЭЦ-9 был передан заказчику в декабре 2011 – январе 2012 гг. В комплект поставки генераторного оборудования также входят системы наддува, возбуждения и теплового контроля, пусковое устройство.

Кроме того, к настоящему моменту «Силовые машины» полностью завершили изготовление всех пяти комплектов турбогрупп, камер сгораний и фундаментных деталей для станций.

По материалам Департамента стратегических коммуникаций «КЭС-Холдинга»



«« назад