Новости »


06.04.2012

Строители и власть объединяются для подготовки профессиональных стандартов

3 апреля состоялось заседание общественного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями при Комитете по строительству Ленинградской области. Главной темой встречи стал вопрос о подготовке профессиональных стандартов в строительной отрасли.

Председатель комитета Анатолий Каталевич  считает, что вопрос создания профессиональных стандартов должен решаться активнее: «Если мы совместно не инициируем данную процедуру, то не сможем достичь тех показателей по вводу жилья, которые поставлены перед Ленинградской областью Министерством регионального развития РФ. А для этого производительность труда работников строительства должна возрасти в 2 раза».

Владимир Кобзаренко, директор СРО НП «Строители Ленинградской области», во время заседания отметил, что при подготовке профессиональных стандартов важно объединить усилия строителей и образовательных учреждений. «Бесспорно, что требования по квалификации работников должны следовать от бизнеса, как это принято за рубежом. Однако важно, чтобы в этом процессе участвовали все стороны строительного процесса: работодатели, сотрудники, образовательные учреждения, общественность, представители профильных комитетов правительства», – заключил он.

Участники заседания пришли к решению, что областные Комитет общего профессионального образования и Комитет по строительству, СРО НП «Строители Ленинградской области» и «ЛенОблСоюзСтрой» совместно разработают проект соглашения «О взаимодействии по выполнению подпрограммы «Кадровое обеспечение задач строительства» в рамках программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2011-2015 гг.». Также будет подготовлен график работ по исполнению обязательств в рамках соглашения.

По материалам пресс-службы "ЛенОблСоюзСтроя"



«« назад