Новости »


06.04.2012

В Ленобласти ускоряют подготовку правил землепользования и застройки

О необходимости ускорить подготовку проектов правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований сегодня шла речь на специальном совещании, организованном комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.

Председатель комитета Евгений Домрачев напомнил руководителям муниципалитетов, что переноса сроков вступления в силу этих правил не будет, и у муниципалов осталось 9 месяцев на разработку и утверждение документов. Ответственность за их своевременную подготовку после 31 декабря 2012 г. несут руководители органов МСУ, поскольку отсутствие этих документов практически парализует дальнейшее развитие территорий.

После 1 января 2013 г. при отсутствии в муниципалитете утвержденных правил землепользования и застройки нельзя будет выдавать разрешение на строительство объектов, а уже построенные не введут в эксплуатацию, и, как следствие, без этого невозможно будет оформить право собственности на объект. Это ограничение относится как к индивидуальному жилищному строительству, строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, так и к строительству объектов по федеральным, региональным и местным программам.

Кроме того, с 1 января будущего года перестает действовать законодательная норма, устанавливающая возможность принятия главой местной администрации решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка с учетом публичных слушаний. Поскольку это все должно быть заложено в градостроительной документации.

В Ленобласти правила землепользования и застройки территорий должны иметь 204 муниципальных образования. На сегодняшний день данная норма утверждена в 39 муниципальных образованиях и в 98 поселениях ведется ее разработка. В среднем муниципалитету требуется 5-6 месяцев, чтобы разработать и утвердить правила землепользования и застройки.

По материалам www.lenobl.ru



«« назад