Новости »


05.04.2012

Реставрация Дома Круглова будет продолжена

Компания «Лапин Энтерпрайз», входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга, приступила к новому этапу реставрации памятника архитектуры стиля модерн, известного под названием «Доходный дом Круглова».

Дом, расположенный по адресу: Невский пр., 147, – яркое архитектурное произведение стиля «модерн». Здание было построено в 1905 г. по проекту гражданского инженера Петра Батуева. Оригинально декорированные фасады здания стали определяющими для архитектурного облика этой части Старо-Невского проспекта.

В 2011 г. реставрационная компания «Лапин Энтерпрайз» провела часть работ по реставрации фасадов памятника. Новый этап реставрации предполагает окончательное возвращение фасадам их исторического облика. Будет проведена реставрация штукатурной отделки, глазурованной керамической плитки и металлодекора. Объемных реставрационных работ требуют балконы здания. Все работы планируется завершить к концу2012 г.

– Сегодняшнее состояние фасадов таково, что мы будем вынуждены, наряду с собственно реставрационными работами, провести целый комплекс работ по воссозданию утраченных элементов, – рассказывает заместитель генерального директора компании Максим Морозов. – В любом случае, как и всегда при работе с памятниками культурного наследия, главное для нас – историческая достоверность. Несохранившиеся детали декора будут воссозданы в полном соответствии с оригинальными.

О месте этой реставрации в архитектурно-историческом контексте городской жизни говорит председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, д.т.н. Нина Шангина:

— Архитектурный ансамбль исторического центра Санкт-Петербурга – это соцветие стилей, каждый из которых созвучен своей эпохе. Начало ХХ века в петербургской архитектуре традиционно ассоциируется с расцветом стиля «модерн». Дом Круглова является одним из архитектурных памятников, связанных именно с этим течением в петербургском зодчестве, и мы рады, что петербуржцы получат возможность увидеть здание глазами его современников.

По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб



«« назад