Новости »


05.04.2012

На MosBuild уделили внимание материалам для дизайна и декора

Одним из главных событий второго дня Недели дизайна и декора выставки MosBuild стал форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY». Участниками мероприятия стали представители крупнейших торговых сетей России, производители и дистрибуторы строительно-отделочных материалов, члены общественных организаций и представители аналитических агентств.

Участники форума обсудили ключевые вопросы, с которыми сегодня сталкиваются игроки рынка сетевой торговли: ужесточение конкуренции в крупных городах, региональное развитие, модернизация форматов, взаимодействие с потребителями, ассортимент продукции, поставки и логистика. Кроме того, впервые были озвучены итоги развития отрасли в 2011 г.

- 2011 год порадовал приростом розничной торговли в нашей стране на 7,2%, - отметил в своем докладе генеральный директор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. – Еще более примечательно, что сегмент non-food в прошедшем году вырос более, чем на 10% - отличный показатель для сегмента DIY. Одним из факторов, позволивших показать подобный результат, стала исторически низкая инфляция. Если говорить о прогнозах, то 2012 г. выглядит неоднозначно. С одной стороны, практически не осталось потенциала для роста доходов населения. С другой стороны, в домохозяйствах был накоплен серьезный капитал, благодаря тому, что люди во время кризиса активно пользовались банковскими вкладами. Кроме того, растет уровень кредитования – люди готовы покупать. Это можно расценивать, как положительную тенденцию. Позитивно выглядит и ипотечный рынок. Хотя процент приобретаемого жилья по ипотечным программам в России по сравнению с Европой достаточно низок, но этот рынок обладает хорошими перспективами для развития.

Форум вызвал большой интерес со стороны специалистов строительной и интерьерной отрасли. Из более чем тысячи заявок организаторы смогли одобрить около трехсот. Это ограничение было связано лишь с вместимостью зала, в котором проводилось мероприятие.

Рынок сетевой торговли DIY в данный момент переживает фазу своего становления, которая невозможна без небольших шероховатостей и проблем, с которыми сталкивается любая развивающаяся структура. Организаторы выставки MosBuild и форума, посвященного рынку сетевой торговли, надеются, что данное мероприятие деловой программы помогло найти пути решения этих проблем.

По материалам пресс-центра MosBuild



«« назад