Новости »


04.04.2012

«Битум и ПБВ: актуальные вопросы - 2012»

В Санкт-Петербурге 30 марта состоялась межотраслевая конференция-форум «Битум и ПБВ: актуальные вопросы - 2012». Были обсуждены вопросы разработки проекта предстандарта на битумы нефтяные дорожные вязкие и методы их испытаний, вопросы развития соответствующей лабораторной базы, передовой отечественный и зарубежный опыт производства и применения полимерно-битумных вяжущих.

Участники конференции-форума одобрили налаженное взаимодействие между компаниями – производителями битумных и полимерно-битумных вяжущих, поддержали дальнейшее развитие их сотрудничества с дорожными организациями и сформулировали ряд рекомендаций:

  •  При доработке проектов предварительных стандартов на битумы нефтяные дорожные и методов испытаний считать целесообразным принять за основу представленные проекты предварительных стандартов, при этом обратить внимание на следующие основные моменты:
  1. - уточнить требования по уровню вводимых параметров на основе проведения испытаний битумов различных производителей в компетентных лабораториях;
  2. - рассмотреть возможность сохранения в перечне требований одного из двух показателей вязкости.
  • Считать целесообразным создание общественного объединения производителей, потребителей, поставщиков битумных материалов, а также создание научных организаций с целью координации и обмена опытом, знаниями, информацией, организации профессиональных экспертиз в области битумных материалов.
  • Считать целесообразным принятие организационных мер, направленных на проведение добровольной сертификации качества и технологий производства битумных материалов, рекомендуемых к использованию на дорогах общего пользования Российской Федерации.
  • Поддержать идею обеспечения прямых поставок битумных и полимерно-битумных вяжущих от производителя потребителю.
  • Одобрить работы ОАО «Газпром нефть» по совершенствованию в Российской Федерации технологии производства и применения полимерно-битумных вяжущих высокого качества.
  • Отметить необходимость увеличения объема строительства и наблюдения за участками с применением полимерно-битумных вяжущих. Заинтересованным организациям предложить разработать комплекс мер, направленных на расширение практики применения ПБВ в дорожном хозяйстве;
  • Отметить необходимость совершенствования нормативной базы в области применения полимерно-битумных вяжущих в составе покрытий автомобильных дорог.

По материалам www.rosavtodor.ru



«« назад